Фото: AFP/Scanpix
Компания Castrol традиционно представила свою версию рейтинга лучших игроков завершившегося в Бразилии мирового первенства по футболу и получилось, что самым полезным игроком турнира оказался полузащитник сборной Германии Тони Кроос.

Индекс полезности действий Тони Крооса составил 9,79. Хавбек бундестим принял участие во всех сами матчах, забил два мяча (дубль в ворота сборной Бразилии в полуфинале — 7:1).

В тройку лучших также вошли голландцы Арьен Роббен и Стефан де Врей, сообщает пресс-служба ФИФА. А вот обладателю "Золотого мяча" мундиаля-2014 аргентинцу Лионелю Месси и лучшему бомбардиру турнира колумбийцу Хамесу Родригесу не нашлось места в этом рейтинге даже в первой десятке.

В рейтинге Castrol EDGE Index игрок получает баллы абсолютно за каждое действие, произведенное на поле. Действия оцениваются по-разному. Например, опасная передача в штрафную соперника дает больше очков, чем пас назад на свою половину поля, а перехват мяча в центре поля ценится меньше, чем перед воротами. Кроме того, принимается во внимание количество игрового времени у каждого футболиста.

Топ-10 самых полезных игроков ЧМ-2014 (версия Castrol):

1. Тони Кроос (Германия) 9,79
2. Арьен Роббен (Голландия) 9,74
3. Стефан де Врей (Голландия) 9,7
4. Матс Хуммельс (Германия) 9,66
5. Томас Мюллер (Германия) 9,63
6. Карим Бензема (Франция) 9,6
7. Оскар (Бразилия) 9,57
8. Тьяго Силва (Бразилия) 9,54
9. Маркос Рохо (Аргентина) 9,51
10. Рон Влар (Голландия) 9,48

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !