Foto: Reuters/Scanpix



На мировом первенстве по футболу осталось провести всего два матча. 12 июля бронзовые медали разыграют сборные Бразилии и Голландии, а 13-го числа в финале сойдутся сборные Германии и Аргентины. Ниже — анонс матча за 3-е место.

Матч за 3-е место

Бразилия — Голландия

Бразилиа. Национальный стадион. 12 июля, 23.00 (время — латвийское)

Травмированные: Неймар — Фер
Дисквалифицированные: нет — нет

Судья: Джамель Хаймуди (Алжир).

Матч за третье место пройдет в столице Бразилии. На Национальном стадионе хозяева первенства одержали свою самую убедительную победу на нынешнем ЧМ — в третьем туре группового этапа был разгромлен Камерун (4:1). Голланды в городе Бразилиа ни разу не играли.

Подопечные Луиса Фелипе Сколари с трудом добрались до полуфинала домашнего мундиаля, где потерпели самое унизительное поражение в своей истории — 1:7 от Германии! Нна этом прервалась беспроигрышная домашняя серия сборной Бразилии в официальных матчах, которая длилась 62 игры и началась после поражения в Белу-Оризонти от Перу (1:3) в полуфинале Кубка Америки 30 сентября 1975 года.

Сказать, что это неудача стала трагедией для бразильцев, значит, ничего не сказать. Умелые действия армии и полиции позволили избежать каких-то масштабных столкновений, хотя в Сан-Паулу кое-какие эксцессы и произошли. Впрочем, дело даже не в силовиках: шок был таким сильным, что болельщики были неспособны на какие-то противоправные действия.

В малом финале не примет участия Неймар, который из-за травмы позвоночника не будет играть в футбол еще месяц. Зато вернется в "основу" отбывший дисквалификацию Тиаго Силва. Нет сомнений, что Сколари не станет выставлять на игру второй состав, ведь его подопечные просто обязаны смыть пятно позора голландской кровью. Нации нужна не просто победа, а такая победа, которая позволит притупить боль о кошмарном полуфинале.

Ничего, кроме самоотверженной борьбы на каждом участке поля, от сборной Бразилии ждать не стоит. Пятикратным чемпионам мира нужно обязательно приправить мужской характер финтами и красивой игрой. И, конечно, победить. Иначе извинений никто не примет. Дополнительным для "селесао" стимулом завоевать бронзовые медали должна стать травма Неймара. В первом для себя крупном турнире молодая звезда уверенно исполняла роль лидера нации. Игра и человеческие качества Неймара по ходу чемпионата не вызывали ничего кроме уважения.

Команда Луи ван Гала нулями на табло завершил оба последних матча, протекавших по разным сценариям. С Коста-Рикой "оранжевые" имели солидный территориальный перевес, с Аргентиной при очень закрытой игре у них было минимум возможностей забить, и в обоих случаях европейцам пришлось уповать на 11-метровые.

Если в 1/4 финала успех в футбольной рулетке сопутствовал голландцам (4:3), то в полуфинале удача от них отвернулась (2:4). Рон Влар и Уэсли Снейдер не смогли переиграть Серхио Ромеро, и сборная Голландии в очередной раз остановилась на самых подступах к вершине.

Ветераны команды явно начали сдавать к концу турнира, а молодые игроки пока не решаются брать на себя игру. Но пока "оранжевые" еще не проигрывали на этом турнире и имеют шанс добавить к имеющемуся комплекту серебряных медалей образца 2010 года бронзовые.

Вот только Ван Гал успел заявить, что лично его бронза не интересует и потому его команда сыграет с бразильцами вторым составом. Однако для ван Гала этот матч станет прощальным у руля голландской команды: он начинает работу с "МЮ".

Полузащитник Арьен Роббен после поражения Аргентине эмоционально признался, что не видит смысла в игре за третье место. И все же ошибочно думать, что Роббен не питает интереса к происходящему. Одиннадцатый номер голландской сборной который сезон крутится вокруг "Золотого мяча". В 2014-ом он уже оформил рекордное чемпионство с клубом и провел отличный чемпионат мира. Таким образом, у Роббена снова есть шансы на самый престижный индивидуальный приз планеты. В этом свете, бронзовая медаль из Бразилии не окажется лишней.

Что касается статистики, то сборная Голландии всего один раз участвовала в матчах за третье место, и ее отношение к утешительному финалу оставляло желать лучшего. В 1998 году команда Гуса Хиддинка, утратив вдохновение и мотивацию после поражения по пенальти от Бразилии, уступила хорватам 1:2.

Сборная Бразилии трижды принимала участие в поединках за третье место: дважды брала "бронзу", а однажды ее уступила. Единственный случай, когда "желто-зеленые" не оказались на пьедестале почета, выйдя в полуфинал, пришелся на 1974 год: в Германии третье место ускользнуло после встречи с Польшей (0:1).

Ранее хозяева мундиалей четырежды участвовали в матчах за третье место, и лишь раз уступили. Чили, Италия и Германия в 1962, 1990 и 2006 годах одержали победы, а Корея в 2002-м проиграла туркам (2:3).

Прежде сборные Бразилии и Голландии сыграли между собой 11 матчей. В них каждая из команд одержала по 3 победы. Еще пять игр завершились вничью. При этом и те, и другие праздновали голы 15 раз. Бразилия имеет шанс взять реванш за поражение в прошлом чемпионате мира. Тогда Голландия одержала волевую победу над южноамериканцами в 1/4 финала (2:1).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!