Фото: AFP/Scanpix

Форвард сборной Германии Мирослав Клозе сегодня отметился голом в феерическом полуфинале ЧМ-2014 по футболу против Бразилии (7:1) и отныне является лучшим бомбардиром в истории мировых первенств.

Этот гол стал для немецкого нападающего 16-м в рамках чемпионатов мира, что позволило ему обойти по этому показателю бразильца Роналдо (15).

Клозе — немец польского происхождения (родился в 1978 году в Ополе) и рекордсмен сборной Германии (72 голов в 136 играх). Участвовал в четырех чемпионатах мира, обладатель бронзы турниров 2006 и 2010 годов. Единственный футболист, забивший на проходивших друг за другом чемпионатах по 5 мячей, а также отличившийся не менее 4-х раз на трех из них. На нынешнем бразильском мундиале в активе Мирослава два гола.

Добавим, что в эпизоде с голом Клозе партнеру ассистировал Томас Мюллер, также отличившийся в этом поединке и доведший счет своих голов на ЧМ-2014 до пяти. К слову, Мюллер вполне способен стать тем, кто сможет в итоге превысить рекорд Клозе в будущем. Сейчас на счету Томаса на чемпионатах мира — 10 голов.

Рекордный гол Клозе можно посмотреть здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !