Сборная Германии на четвертом подряд чемпионате мира по футболу вышла в полуфинал — новый рекорд в истории мировых первенств. На нынешнем ЧМ-2014 в Бразилии команда Йоахима Лева в 1/4 финала обыграла сборную Франции под руководством Дидье Дешама.

Матч двух искушенных европейских команд получился не богатым на события, больше напоминал шахматную партию, в которой тактически оказался сильнее Йоахим Лев.

По первому тайму у немцев не было стопроцентных голевых шансов, но они использовали по максимуму то, что создали: на 13-й минуте защитник Хуммельс отлично сыграл головой, преобразовав выверенный навес Крооса со штрафного в голевой. Помимо этого были падения в чужой штрафной после единоборств Мюллера и Клозе, но судья не увидел в этом нарушений правил.

Забив, сборная Германии продолжала вести игру и внимательно играть сзади. Французы же, впервые на нышнем турнире пропустив первыми, минут 20 приходили в себя и пытались наладить атакующие действия. Наиболее близко к ответнму голу "трехцветные" были на 34-й минуте. Нойер парировал удар из пределов штрафной Вальбуэны, а Хуммельс не позволил Бензема сыграть на добивании.

Во втором тайме французы стали активнее действовать в атаке. Гризманн упал в штрафной после контакта со Швайнштайгером (аргентинский судья Нестор Питана на подобные эпизоды не реагировал), Матюиди технично прорвался в штрафную по левому флангу, но отпустил мяч. Те же Гризманн и Матюиди еще по разу простреливали, но добивались лишь угловых. На 60-й минуте в штрафной немцев оказался защитник Варан. Он головой замыкал навес слева. Нойер правильно выбрал позицию и почти не прыгая забрал мяч в верхнем углу! А ведь в похожей ситуации Хуммельс в первом тайме открыл счет.

После этого сборная Германии надолого отодвинула игру от своих ворот. Более того, немцы вполне могли и увеличить счет. Мюллер классно открылся в штрафной на разрезающую передачу Озила, но вместо удара сделал явно лишний пас. Шюррле из пределов штрафной пробил бесхитростно: Льорис поймал мяч. Немецкий нападающий в концовке упустил еще один момент, когда удобно ему выкатил Мюллер — Косьелини принял мяч на себя.

Спасителем Франции мог стать Карим Бензема. На этом чемпионате мира нападающий забил три гола, и дважды был близок к успеху против немцев. На 77-й минуте он в штрафной обыграл Лама, но удар заблокировал Хуммельс. А на 5-й минуте компенсированного времени Бензема метров с восьми пробил верхом: Нойер успел выбросить вверх руку!

Защитник сборной Германии Матс Хуммельс получил титул лучшего игрока матча. В этой игре защитник нанес два удара по воротам (один гол), сделал 38 точных передач, четыре отбора и пробежал 9,175 километра.

Беспрогрышная серия бундестим достигла пяти матчей: 4 победы при одной ничьей. В свои ворота команда пропускала лишь в двух играх, причем когда соперниками были представители Африки — Гана (2:2) и Алжир (2:1). Французы же проиграли впервые за 5 матчей, но это поражение стало роковым: "трехцветные" отправляются в Бразилию домой без медалей. Кстати, ворота французов поражали на ЧМ-2014 только европейские сборные: до немцев это удавалось швейцарцам во втором туре группового этапа.

В полуфинале Германия сыграет с победителем пары Бразилия — Колумбия. Матч состоится 8 июля.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев после матча отметил: "обе команды хорошо сыграли в защите сегодня. Было немного голевых моментов, как я и планировал. Мы не хотели предоставлять Франции возможности в атаке, ведь у них в составе есть высококлассные нападающие. Мы закрыли их, и это стало ключом к победе.

"Они сделали то же самое, так как Йоан Кабай и Поль Погба хорошо прикрывали защиту в центре, и нам пришлось играть широко, чтобы создавать голевые моменты. Франция бросила все силы, чтобы забить, но Хуммельс и Боатенг сыграли отлично, а Нойер помогал им, когда надо", — подытожил Лев.

"У нас были амбиции дойти до финала, но немцы оказались опытнее", — сказал тренер французов Дидье Дешам.