Foto: Publicitātes foto
Завершились первые полуфиналы "Чемпионата ZZ" в Валмиере. В течение трех дней, с 27 по 29 апреля, на стадионе Яниса Далиньша 180 классов из Видземе и Латгале демонстрировали свою физическую подготовку, острый ум, творческий подход и решительность, борясь за 54 места в финале.

Счастливых финалистов в группе старших классов мы уже объявили, и теперь пришло время назвать 18 лучших команд среди 4-5-х классов, которые поедут на финал "Чемпионата ZZ". Там они будут бороться не только за призы (спортивные велосипеды, смартфоны от Huawei и захватывающее путешествие по Латвии), но и смогут провести последние дни весны вместе с семьей и друзьями, наслаждаясь фантастической атмосферой, выступлениями популярнейших латвийских музыкантов, принять участие в мастер-классах признанных спортсменов, творческих мастерских и других приключениях на воде и суше.

Несмотря на то что команды проделали неблизкий путь в несколько сотен километров от своего родного города, все подошли к соревнованиям в бодром настроении и ловко справлялись с одним заданием за другим. Обладатели 1-го места — 5-й класс Бломской основной школы — лучше всего выполнили задание на интеллект и ориентирование в лесу, а также задание "Mugursombols", когда одному из членов команды нужно было поймать в стилизованный рюкзак большой мяч, который через барьер при помощи простыни перебрасывали его партнеры по команде. Как признали сами учащиеся и учителя, главное при выполнении заданий было сохранить хладнокровие, не спешить и действовать как одно целое.

Задания на интеллект и ориентирование класс также прошел успешно во многом благодаря рассудительности, хорошо спланированному маршруту и разделению обязанностей. Следует отметить: классы, занявшие 2-е и 3-е места также очень успешно справились с ориентированием в лесу, доказав, что "Чемпионат ZZ" — действительно универсальные игры, которые сочетают в себе и спортивные навыки, и эрудицию, и, конечно же, сплоченность и взаимоуважение.

18 команд, которые прошли в следующий этап "Чемпионата ZZ":

1. 5-й класс Бломской основной школы
2. 5-й С класс Огрской начальной школы
3. 4-й С класс Гулбенской средней школы
4. 5-й С класс 1-й Прейльской основной школы
5. 5-й класс Смилтенской центральной средней школы
6. 5-й А класс Валмиерской средней школы Виестура
7. 5-й В класс Балвской основной школы
8. 5-й D класс Валмиерской начальной школы
9. 5-й В класс 2-й Цесисской основной школы
10. 5-й С класс Алуксненской начальной школы
11. 5-й В класс Лиелвардской средней школы Эдгара Каулиньша
12. 5-й А класс Салацгривской средней школы
13. 5-й класс Вецпиебалгской средней школы
14. 5-й В класс Риебиньской средней школы
15. 4-й А класс Лиелвардской средней школы Эдгара Каулиньша
16. 5-й В класс 2-й Гулбенской средней школы
17. 5-й В класс 1-й Мадонской средней школы
18. 5-й А класс Сейской основной школы

Напоминаем, что для классов, которым на этот раз не удалось получить путевку в полуфинал, еще ничего не потеряно. "Чемпионат ZZ" предлагает воспользоваться вторым шансом и принять участие в онлайн-чемпионате. Выполнив очень простое задание, еще 18 классов смогут поехать вместе с победителями полуфиналов на финал "Чемпионата ZZ" в Юрмале.

Пока финалисты готовятся завоевать олимп "Чемпионата ZZ", а другие классы, пользуясь вторым шансом, снимают видео на тему "Все возможно", школьники Рижского региона и части школ Видземского региона собираются на следующий полуфинал, который после короткого недельного перерыва с 11 по 13 мая пройдет в Елгаве, в Земгальском Олимпийском центре. А с финалистами "Чемпионата ZZ" мы встретимся на "Фестивале ZZ", который пройдет в рамках курортного праздника в Юрмале 28 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!