Foto: DELFI Reporter
Торжественным шествием с участием заместителя руководителя Валмиерского самоуправления Ричарда Гайлумса, 60 лучших классов школ Латгале и Видземе, рекламных героев Зе и Зи, а также организаторов и спонсоров открылся первый полуфинал крупнейших в Латвии спортивных и интеллектуальных игр школьников "Чемпионат ZZ".

Полуфиналы игр пройдут в Валмиере с 27 по 29 апреля на стадионе Яниса Далиньша, где соберутся 180 классов.

"Для нас большая честь принимать в эти дни в Валмиере самых творческих, эрудированных и активных детей из регионов. "Чемпионат ZZ" в Валмиере стал настоящим региональным фестивалем школьников, который способствует формированию здоровой среды для роста и развития молодежи. Все учащиеся, которые прошли так далеко, уже победители. Желаю детям, молодежи, а также их учителям выдержки и успеха в полуфиналах", — поздравил участников "Чемпионата ZZ" Ричард Гайлумс.

"Крупнейшие в Латвии спортивные и интеллектуальные игры школьников "Чемпионат ZZ" в этом году отмечают большой юбилей — десятилетие. Я рад, что за десять лет нам удалось воспитать новое поколение жителей Латвии, подарив детям и молодежи фантастическую возможность проявить себя, дерзнуть, убедиться в своих силах, а также научиться взаимоуважению, толерантности и сплоченной работе в команде. Победителем сегодня может стать любой, потому что попасть в финал — не всегда самое главное. Чаще гораздо более ценен опыт и те незабываемые эмоции, которые учащиеся получат, работая как одна команда, как одно целое", — подчеркнул руководитель "Чемпионата ZZ" Райво Ростс.

В целом в этом году пройдет девять полуфиналов "Чемпионата ZZ", в которых примут участие 540 лучших латвийских классов. В юбилейный год у каждого из полуфиналов будет свой ведущий, который будет подбадривать и оказывать поддержку школьникам.

Первые полуфиналы, стартовавшие в Валмиере на стадионе Яниса Далиньша и в Парке ощущений, открыл известный телеведущий Ренарс Зелтиньш. Далее эстафету примут телеведущая Лелде Лиетавиете и Эдмунд Расманис из группы PeR.

Напомним, что полуфиналы Земгальского региона и большинства рижских школ пройдут в Елгаве 11-13 мая, на стадионе Земгальского Олимпийского центра вместе с телеведущими Угисом Йокстом, певицей Агнесе Раковска и экспертом по фитнесу Каспаром Озолиньшем. Завершающая серия полуфиналов состоится 16-18 мая в красивом приморском городе Лиепая, где на стадионе "Даугава" встретятся лучшие команды школ Курземе и части Рижского региона. В Лиепае полуфиналы будут вести журналист Оскар Леперс, музыкант Валтерс Фриденберг и телеведущая Кетия Шенберга.

Цель "Чемпионата ZZ" — популяризировать среди молодежи физически активный и творческий образ жизни, вдохновить школьников на сотрудничество, сплоченность и уважение друг к другу.

В этом году заявки на участие в соревнованиях подали более 2 тысяч классов, которые представляют 106 из 110 краев Латвии. Соревнования уже в десятый раз организует бренд мобильной связи Zelta Zivtiņa в сотрудничестве с молодежной организацией Avantis. В этом году главным партнером "Чемпионата ZZ" стало ведущее в мире предприятие информационных и коммуникационных технологий Huawei Technologies Investment Co., Ltd.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!