Рижское "Динамо" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги со счетом 2:0 обыграло дома "Адмирал" из Владивостока. Латвийский клуб прервал серию поражений из шести игр.

Рижское "Динамо" очутилось в штопоре, проиграв шесть матчей с разницей заброшенных и пропущенных шайб 11-28. Не спасала латвийскую команду от поражений даже вдохновенная игра Линуса Виделля, входящего в число лучших бомбардиров лиги (10+11). Старается не отставать от шведа и защитник Мэтью Майоне с 19 (5+14) баллами.

"Адмирал" находится в игровом кризисе, добыв лишь одну победу в десяти матчах. Неудачи влияют даже на тренерский штаб: во встрече с ЦСКА (1:2) удаление до конца игры получил наставник Сергей Светлов, позже принёсший извинения за эмоциональный срыв.

Это была вторая встреча команд в этом сезоне. Около месяца назада во Владивостоке в серии буллитов сильнее оказался клуб из Латвии (3:2). Виделль тогда записал в свой актив гол, результативную передачу и решающий буллит.

Если два дня назад на матч "Динамо" - "Куньлунь" пришло почти девять тысяч зрителей, то на "Адмирал" арена была заполнена лишь на половину - игру посетили 5,5 тысяч человек.

Первые два периода голов зрителям не принесли, хотя рижане имели ощутимое преимущество. В первом периоде лучший момент для взятия ворот упустил Виделль. Швед вышел один на один с Серебряковым и почти обвел вратаря, но тот сумел остановить шайбу коньком. А "пробить" Серебрякова рижанам удалось в начале третьего периода в большинстве. Шайба после броска Мэтью Майоне попала в стоявшего на "пятачке" Таталина и отскочила от него в ворота - 1:0.

27-летний Майоне в нынешнем сезоне отметился 21 (5+16) баллом за результативность в 17 играх. Среди бомбардиров-защитников защитник рижан вышел на первое место, опередив Патрика Херсли из СКА. В списке лучших бомбардиров лиги Майоне сравнялся с партнером по команде Линусом Виделлем и отстает на один балл форварду СКА Никите Гусеву.

Окончательно исход поединка решил точный бросок Алишаускаса от своих ворот на последней минуте - шайба пролетела через всю площадку и оказалась в пустой "рамке" ворот соперника. Для литовского защитника этот гол стал первым в КХЛ.

Таким образом, команда гирта Анкипанса выиграла оба матча в сезоне у "Адмирала" и прервала свою серию из шести поражений, а Гудлевскис отразил все 32 броска и стал автором "сухаря". Для 26-летнего вратаря это второй шатаут в сезоне.

В 17 матчах рижане набрали 15 очков и поднялись на одну строку вверх - они делят 7-8-е места на Западе с подмосковным "Витязем".

Клуб из Владивостока проиграл седьмой матч подряд. У "Адмирала" осталось 9 очков (18 матчей), он стоит предпоследним, 12-м на Востоке.

Следующий матч "Динамо" предстоит 16 октября дома против одного из аутсайдеров Востока "Амура" из Хабаровска.

Динамо Рига - Адмирал Владивосток 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Майоне (Джериньш, 41.13-бол). 2:0 Алишаускас, 59.11-мен, в п.в.

Вратари: Гудлевскис - Серебряков.

Броски: 37-32
Штраф: 14-12

14 октября. "Арена-Рига". 5557 зрителей.