Рижское "Динамо" провело второй подряд матч в Цюрихе в рамках KHL World Games. Соперником латвийского клуба был московский ЦСКА, и динамовцы крупно проиграли лидеру чемпионата КХЛ со счетом 0:5.

Домашние матчи против двух грандов лиги — СКА и ЦСКА рижское "Динамо" проводило на выезде — в Цюрихе. В Швейцарию КХЛ пожаловала впервые в своей 11-летней истории. Оба матча не вызвали ажиотажа у местных жителей: трибуны арены в Цюрихе были заполнены меньше, чем на половину (меньше пяти тысяч при вместемости свыше 11 тысяч).

В целом по нынешнему сезону подопечные Гиртса Анкипанса стабильно сохраняют место в лидирующей восьмерке Запада, зарабатывая ровно 50% от возможного числа очков. Прояснилась ситуация с Линусом Виделлем — лучший бомбардир (28 очков) рижан вернется в строй 1 декабря.

ЦСКА прилетел в Швейцарию в хорошем настроении — коллектив Игоря Никитина не проигрывает на протяжении 13 матчей и перехватил лидерство в чемпионате у "Автомобилиста".

Если против питерцев латвийский клуб смотрелся достойно и интрига сохранялась до последних секунд (СКА выиграл 3:1), то против москвичей разница в классе команд была заметной. ЦСКА — неудобный соперник для "Динамо": клуб из Латвии проиграл девять предыдущих матчей с армейцами. А в Цюрихе последовало и десятое поражение.

В первом периоде москвичи перебросали рижан со счетом 21-4 (!) и вполне логично повели 2:0. Счет открыл Окулов на 12-й минуте, а потом в большинстве Капризов добил шайбу с "пятачка". В дальнейшем хоккеисты ЦСКА играли по счету, но контролировали события на площадке. Во втором периоде рижане дважды имели численный перевес, но серьезно напрячь Юханссона не смогли. Тогда как соперник увеличил разницу до трех шайб. После дальнего броска Блажиевского удачно подставил клюшку Нестеров - 3:0.

На 29-й секунде третьего периода мощный щелчок защитника Блажиевского по центру от синей линии достиг цели: Билялов, закрытый игроками, не успел среагировать. ЦСКА не упустил случая довести счет до крупного. Редлих в своей зоне ошибся при передаче - Хансен без проблем замкнул дальнюю штангу. 0:5 — одна из самых неудачных игр "Динамо" в нынешнем сезоне.

После двух поражений от лидеров Западной конференции рижское "Динамо" опустилось на восьмое место — 30 очков в 31 матче. Латвийский клуб на очко опередило московское "Динамо", а отставание от ХК "Сочи" составляет 3 очка. Девятым идет "Витязь" (28 очков). При этом все прямые конкуренты рижан сыграли на два матча больше.

ЦСКА набрал 58 очков, продлил победную серию до 14 игр и уверенно лидирует на Западе и во всей лиге. СКА отстает от москвичей на 5 очков, "Автомобилист" — на 3 очка.

Следующий матч рижане проведут 1 декабря в Челябинске против "Трактора". 3 декабря "Динамо" играть в Москве со "Спартаком", 5 декабря — в Сочи.

"Динамо" Рига — ЦСКА Москва 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Окулов (Науменков, 12.07). 0:2 Капризов (Шалунов, 16.30-бол). 0:3 Нестеров (Григоренко, Блажиевский, 38.33). 0:4 Блажиевский (Капризов, 40.29). 0:5 Хансен, 49.35.

Вратари: Билялов — Юханссон.

Броски: 16-36