Foto: F64
Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводят последнюю игру четырехматчевого выездного турне — самого продолжительного в нынешнем сезоне чемпионата КХЛ. Латвийский клуб сыграет в Минске с одноклубниками из "Динамо". Начало встречи — 16.00 по латвийскому времени. Это будет третье дерби в сезоне-12/13 двух динамовских команд.

Ранее на этой неделе рижское "Динамо" проводило матчи на Урале. В двух первых матчах рижане уступили лидерам Востока — в Челябинске "Трактору" (1:3) и в Магнитогорске "Металлургу" (2:7). Но в Екатеринбурге два дня назад сумели победить худшую команду лиги "Автомобилист" (3:1) и ушли с последнего места на Западе — 32 очка в 33-х матчах (столько же имеет и "Спартак"), 13-е место.

В активе минского "Динамо" — 38 очков (33 матча) и 10-е место на Западе, с отставанием в 6 очков от зоны плей-офф. В предыдущем домашнем матче минчане дома по буллитам обыграли "Магнитку" (4:3), а в гостях в трех последних матчах выиграли в Ханты-Мансийске у "Югры" (7:5), но неудачно выступили в Омске (3:5) и Астане (2:7).

Минское "Динамо" делает ставку на легионеров, а лучшие показатели имеет Стэплтон — 25 (15+10) очков. У рижан главный бомбардир — Карсумс, 23 (10+13) очка. Рижане — самая малозабивающая команда Запада (69 шайб), минчане — самая многопропускающая команда Запада (111 шайб).

В регулярном сезоне КХЛ рижане и минчане сыграют между собой четыре матча (с остальными соперниками встречаются по два раза). Дважды они уже сходились на рижской площадке, и в обоих случаях те матчи стали определяющими для главных тренеров.

В начале октября после поражения в овертайме (1:2) своего поста лишился главный тренер минского "Динамо" Кари Хейккиля. Месяцем позже минчане взяли в "Арене Рига" реванш (2:0), и то поражение стало последним для Пекки Раутакаллио — финн был уволен с должности главного тренера рижского "Динамо". Теперь рижской командой руководит Артис Аболс, минским — Александр Андриевский.

В предыдущий раз в Минске соперники встречались 22 января этого года. Хозяева победили по буллитам — 3:2 (Подхрадски, Стась, Мелешко — К.Редлих, Е.Редлих). Всего в КХЛ рижане и минчане сыграли 12 матчей, пока равенство — по 6 побед (шайбы — 34-33 в пользу Минска).

Матч в Минске станет последним перед паузой в чемпионате. Следующую игру рижане проведут 19 декабря, когда дома примут астанинский "Барыс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!