Хоккеисты рижского "Динамо" продемонстрировали блеклую игру и уступили омскому "Авангарду" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ — 2:5. Это четвертое поражение рижан в последних пяти матчах и третье подряд. Омский клуб в этом сезоне возгавляет тренер сборной Латвии Боб Хартли.

В этом сезоне "Авангард" проводит домашние матчи не на арене в Омске, а в подмосковной Балашихе. Основную арену омского клуба летом признали не отвечающей технике безопасности и запретили на ней играть. "Ястребы" рассматривали варианты проводить домашние игры в сибирском регионе (Новокузнецк, Ханты-Мансийск, Красноярск), и все же выбор был сделан в пользу Балашихи. В первых сезонах КХЛ именно в Балашихе базировался подмосковный ХК МВД, который тогда тренировал Олег Знарок.

"Авангард" уже на первой минуте повел в счете. После дальнего броска Максима Чудинова Кристерс Гудлевскис отбил шайбу точно на Сергея Широкова, который поразил пустой угол ворот — 1:0.

В середине первого периода омский клуб закрепил успех. Александр Пережогин бросил по воротам, Гудлевскис не успел прижать шайбу ко льду, и Кирилл Семенов добил ее в сетку.

Во втором периоде "Аванград" отправил в ворота рижан еще две шайбы. Коди Франсон сделал бросок с дальнего расстояния, шайба попала в конек Кристапу Сотниексу и изменила направление и проскочила между щитков вратаря в сетку. Во второй половине периода Илья Михеев после передачи Чудинова вышел один на один с Гудлевскисом и уверенно переиграл вратаря — 4:0.

В заключительной 20-минутке рижане две шайбы отквитали. Финн Матиас Мюттинен и швед Линус Виддель подарили рижским болельщикам надежду, но Вилле Покка в концовке убил интригу. Финский защитник здорово щелкнул от синей линии — Гудлевскис не увидел момент броска и пропустил пятую шайбу за матч.

У рижского "Динамо" 13 очков после 13 матчей и шестое место в Западной конференции. "Авангард" занимает второе место на "Востоке" с 26 очками после 14 сыгранных матчей. В следующем матче 7 октября рижане сыграют в Новосибирске с "Сибирью".