Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Вратарь Максим Третьяк подписал полноценный контракт с рижским "Динамо", сообщает официальный сайт клуба. Ранее игрок находился на просмотре в команде Гирта Анкипанса.

Максим Третьяк — воспитанник московского ЦСКА, внук легендарного советского вратаря и нынешнего президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка.

Большую часть минувшего сезона Третьяк провел в чеховской "Звезде" из ВХЛ. Вратарь поучаствовал в 19 матчах за подмосковный клуб. В среднем он пропускал по 2,39 шайбы за игру.

Кроме того, в сезоне-2017/18 Третьяк провел один матч за "Адмирал" — голкипер отразил 20 из 22 бросков в игре против исключенной из КХЛ тольяттинской "Лады". Всего за два сезона в "Адмирале" Третьяк провел 5 матчей и пропустил в них 9 шайб.

Помимо "Звезды" и "Адмирала", 21-летний Третьяк играл за "Южный Урал" — клуб ВХЛ из Орска — и "Сахалин", выступающий в Азиатской хоккейной лиге. В 2013 году он сыграл в финале плей-офф МХЛ с "Красной Армией", а в 2015-м помог сборной России завоевать серебряные медали молодежного чемпионата мира.

В октябре 2017 года Третьяк расторг контракт с "Адмиралом" по обоюдному согласию сторон и вернулся в систему ЦСКА, но до конца сезона 2017/18 не провел за армейцев ни одного матча.

Максим Третьяк будет одним из трех вратарей рижского "Динамо" в новом сезоне. Ранее латвийский клуб заключил соглашения с воспитанником "Ак Барса" Тимуром Биляловым и Кристерсом Гудлевскисом, вернувшимся домой после пяти сезонов в Америке.

Карьеру в рижском "Динамо" продолжит и 27-летний латвийский нападающий Эгилс Калнс, находившийся на просмотре. Форвард подписал полноценный контракт до конца сезона, как и Третьяк.

Капитаном "Динамо" в новом сезоне будет Лаурис Дарзиньш — за 33-летнего нападающего проголосовали на командном собрании. Ассистентами Дарзиньша будут Микелис Редлих, Кристап Сотниекс, Гинт Мейя и Брендон Макмиллан, сообщает пресс-служба рижан.

В начале прошлого сезона роль капитана "Динамо" исполнял Мейя, но впоследствии эти обязанности перенял форвард Микс Индрашис, который этим летом перешел в московское "Динамо".

Дарзиньш уже был капитаном "Динамо" в сезоне 2014/2015, а также исполнял эту роль в сборной Латвии на чемпионате мира-2013.

Новый чемпионат КХЛ стартует 1 сентября. Рижское "Динамо" свой 11-й сезон начнет 2 сентября выездным матчем с екатеринбургским "Автомобилистом". Первый домашний матч латвийский клуб проведет 8 сентября — против новосибирской "Сибири".

Рижское "Динамо" прошлый чемпионат КХЛ завершило на последнем месте в Западной конференции. Команда четвертый раз подряд не сумела выйти в плей-офф. Последний раз "Динамо" играло в Кубке Гагарина в 2014 году. Тогда в первом раунде плей-офф (1/8 финала) рижане проиграли серию "Донбассу" (3-4).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!