Foto: F64
Рижское "Динамо" 15 февраля проведет второй в своей истории матч под открытым небом в чемпионате КХЛ. Организаторы готовят сиквел в лучших традициях жанра: все то же самое, что и раньше, но в два раза масштабнее и круче. Портал Delfi рассказывает, чего стоит ждать болельщикам от этого грандиозного хоккейного праздника.

Хоккейные болельщики хорошо знают, что такое "Зимняя классика". Особенно североамериканские. В НХЛ матчи под открытым небом проводятся каждый год, с давних времен. Подобная традиция теперь зарождается и в КХЛ.

В прошлом году лига провела сразу два таких матча. Первый прошел в Хельсинки, а второй — в Риге. Латвийская столица приняла первый в истории КХЛ матч на открытом воздухе при естественном освещении — на игру рижского и минского "Динамо" пришли 10 500 зрителей.

Та игра стала настоящим хоккейным праздником. Успех был настолько впечатляющим, что руководство КХЛ доверило Риге проведение еще одного такого матча. Продолжение банкета наступит уже завтра: 15 февраля в 19:30 рижское "Динамо" второй раз в истории сыграет на улице с одноклубниками из Минска.

Большой хоккей на Лиелвардес

Foto: F64

Матч пройдет на открытой площадке возле 84–й рижской средней школы — на территории одного из спорткомплексов Рижской думы. Ориентир — знаменитая "кепка Ушакова". Словом, игра пройдет на том же месте, что и в прошлом году, хотя изначально стороны рассматривали возможность проведения матча и в других местах столицы, в частности, на стадионе "Даугава".

"У нас есть успешный опыт проведения матча на этом месте — в прошлый раз мероприятие удалось", — подчеркнул председатель правления рижского "Динамо" Юрис Савицкис.

Прошлогодний матч вызвал большой интерес у зрителей. Билеты, продававшиеся по цене 10 евро для обычных болельщиков, разлетелись как горячие пирожки, а трибуны, которые были рассчитаны на 8500 зрительских мест, в миг заполнились под завязку. В этот раз организаторы увеличили вместимость трибун до 9000 тысяч.

Билеты за год подорожали. Дети дошкольного возраста, школьники, студенты и пенсионеры, как и год назад, смогут посетить матч всего за один евро при предъявлении в день игры соответствующего удостоверения. Цена одного билета для остальных болельщиков составляла 15 евро (вместо прежних десяти). Для обладателей сезонных абонементов вход на трибуны по-прежнему будет свободным.

Организаторы ждут очередного аншлага, хотя за день до игры билеты еще были в свободной продаже. Впрочем, даже если вы по каким-то причинам не смогли или не успели приобрести билет, не стоит расстраиваться. Зрители, которые не смогут попасть на трибуны, получат возможность смотреть игру на больших экранах, которые установлены неподалеку от площадки. В этом плане ничего не поменялось.

Что изменится, так это день и время проведения матча. Если в прошлом году игра проходила в выходной при естественном освещении, то в этот раз матч начнется в 19:30 и будет проходить при свете прожекторов. Впрочем, это не значит, что зрители недосчитаются каких-то развлечений. Наоборот. Организаторы хотят провести второй матч в лучших традициях сиквела: все то же самое, что и в первый раз, только больше и круче.

Супчики, музычка... салют?

Foto: F64

Зрителей ждет большая развлекательная программа. Фан-зона, которая будет расположена возле площадки, распахнет свои двери уже в 17:00. Болельщиков ждут конкурсы, викторины, развлекательные шоу и сюрпризы.

На сцену в фан-зоне поднимутся известные латвийские музыканты: Елена Матуле со своей группой Friends Band Riga, объединение ритмов Pulsa efekts и авторы гимна рижского "Динамо" — рок–группа Dzelzs Vilks.

На площадке непосредственно перед игрой публику будет разогревать уже другой коллектив — хип-хоп группа Bermudu divstūris. В перерывах встречи свое мастерство продемонстрирует команда синхронного фигурного катания Amber. Не обойдется без сюрпризов.

В палатках фан-зоны болельщики смогут найти магазин сувениров с символикой рижского "Динамо", которая будет посвящена именно этой игре. Там же можно будет приобрести продукцию народных умельцев.

Не обойдется, конечно, без угощений. В холодную зимнюю пору организаторы будут угощать болельщиков супами, приготовленными в больших армейских котлах, а в зоне Cashback world каждый желающий сможет попробовать себя в изготовлении кондитерских изделий.

Не исключено, что в конце праздника зрители увидят салют. В прошлом году он был запланирован на случай победы рижских динамовцев, но матч выиграли минчане, поэтому в тот раз его не было. Будет ли он в этом году — неизвестно. Для начала болельщикам нужно дождаться окончания праздника и надеяться, что победа останется за латвийской командой.

Праздник для всей семьи

Foto: LETA

Конечно, организаторы не могли забыть про развлекательную программу для самых маленьких — захватывающие и познавательные игры от творческой группы Pasaku nams наверняка понравятся детям.

Организаторы перед матчем пообещали, что для детей будет построена специальная зона — с играми и развлечениями. Парад суперменов Bestshow, который проходил в прошлом году, никуда не денется и в этот раз — он тоже включен в развлекательную программу дня.

Привычные развлечения, доступные болельщикам в Arēna Rīga, можно будет найти и на матче под открытым небом — каждая семья сможет поучаствовать в конкурсах и викторинах Viaplay, сыграть в настольный хоккей и Ufogolf, пособирать конструкторы от Alfarobot.lv, найти фотостенд движущихся фотографий Kastekust.lv, а также уголок благотворительности Palidzesim.lv.

Специальные автобусы для удобства и ограничение движения

Foto: LETA

Организаторы матча постарались сделать так, чтобы в этот пятничный вечер болельщикам было максимально комфортно. Так, например, в день игры из центра города будут организованы специальные автобусные маршруты, благодаря которым люди смогут добраться до ледовой площадки без всяких забот.

Автобусы будут курсировать из центра каждые 15 минут, начиная с 16:30. Остановка будет расположена на улице Кр. Барона — на отрезке между бульваром Райня и улицей Радио. Последний автобус уйдет оттуда в 18:45, за 45 минут до начала игры. После матча автобусы будут развозить людей обратно в центр.

Тем, кто не собирается ехать на хоккей, нужно помнить об ограничении движения на улицах Риги в день матча. Как сообщает пресс-служба Рижской думы, с 16 до 23 часов будет закрыто движение транспорта на участке улицы Лиелвардес от улицы Дзелзавас до спортивного комплекса Рижской 84-й средней школы.

Остановка и стоянка транспортных средств с 20 часов 14 февраля до 23 часов 15 февраля будет запрещена на участке улицы Кр. Барона от улицы Радио до бульвара Райня, а также на участке улицы Лиелвардес от Дзелзавас до спортивного комплекса Рижской 84-й средней школы.

Кроме того, с 15:00 до 23:00 в день матча над зоной проведения мероприятия будет действовать запрет на управление беспилотными летательными аппаратами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!