На чемпионате мира по хоккею в Кошице сборная Канады обыграла сборную США (3:0) и с первого места в группе А вышла в плей-офф. Сборная Германии неожиданно одолела лидировавшую на тот момент сборную Финляндии (4:2) и заняла третье место.

Выступление на турнире "кленовые листья" начали с поражения от финнов (1:3), но по ходу чемпионата постепенно разыгрались и с каждой игрой смотрелись все увереннее. В заключительном туре они одолели в принципиальном споре американцев. На второй минуте счет открыл Пьер-Люк Дюбуа, затем Кайл Террис провел вторую шайбу, а итог подвел Джаред Маккэн — 3:0.

Канада продлила победную серию до шести игр, набрала 18 очков и заняла первое место в группе А. У сборной США осталось 14 очков, она стала четвертой.

Вместе с канадцами и американцами из группы А в 1/4 финала вышли финны и немцы, которые в заключительном туре сыграли между собой. Обе команды досрочно вышли в плей-офф, последний тур должен был опередить их итоговое положение в группе. Финляндия дважды выходила вперед, но сопеник всякий раз отыгрывался. В третьем периоде две шайбы забросил звезда "Эдмонтона" Леон Драйзайтль: сначала — в большинстве, а затем — в пустые ворота.

Финны возглавляли группу перед заключительным туром, но утратили лидерство после поражения от немцев и победы канадцев в североамериканском дерби. В итоге Канада заняла первое место в группе (18 очков), Финляндия — второе (16), Германия — третье (15), а американцы — четвертое (14).

В другом матче группы словаки по буллитам переиграли датчан. Матч долгое время проходил без заброшенных шайб. Счет был открыт в конце второго периода, когда защитник сборной Словакии Мартин Маричин поразил ворота соперника благодаря рикошету от датского защитника. Ближе к середине третьего периода Дания восстановила равновесие благодаря заброшенной шайбе Миккеля Бедкера. Овертайм голов не принес, а в серии буллитов победу одержали словаки, которые реализовали две из пяти попыток.

Сборные Словакии и Дании еще до этого матча потеряли шансы на выход в 1/4 финала. Хозяева турнира словаки заняли итоговое пятое место в группе А, датчане — шестое.

В матче Чехия — Швейцария после первого периода счет был равным (1:1), а по ходу второго чехи вели 3:1 и 4:2. В начале третьего периода Шервей сократил отставание альпийцев до минимума. На 57-й минуте Нидеррайтер сравнял результат — 4:4. Чтобы подняться выше четвертого места в группе, швейцарцам требовалась победа в основное время. Поэтому, как и сборная Латвии накануне, Швейцария при равном счете заменила вратаря шестым полевым игроком. И точно так же пропустила гол в пустые ворота (Руута).

Чехия на какое-то время догнала Россию по набранным очкам, но команда Ильи Воробьева затем победила шведов (7:4) и заняла первое место в группе. Россияне на групповом этапе показали стопроцентный результат (21 очко). Второе место заняли чехи (18), третье — шведы (15). У Швейцарии осталось 12 очков — команда вышла в плей-офф с четвертого места.

В матче за пятое место в группе В сборная Латвии одержала волевую победу над сборной Норвегии (4:1). У Латвии по голу забили Микс Индрашис, Янис Якс, Рихард Маренис и Рональд Кениньш. С девятью очками Латвия заняла пятое место в группе, Норвегия осталась шестой. Таким образом, Латвии не удалось повторить свое прошлогоднее достижение, когда она впервые за девять лет пробилась в четвертьфинал.

Группа A

Канада — США 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Дюбуа (Стоун), 1:49. 2:0 Террис (Манта), 8:02. 3:0 Маккэн (Террис, Фаббро), 35:59.

Вратари: Мюррей — Шнайдер.

Штраф: 14-4
Броски: 36-28.

Судьи: Каукокари, Франо.

Финляндия — Германия 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 Песонен (Лехтонен, Йокихарью), 15:05 - бол. 1:1 Михелис (Плахта, Айзеншмид), 17:04. 2:1 Тюрвяйнен, 24:07. 2:2 Кахун (Оямяки, Драйзайтль), 33:13. 2:3 Драйзайтль (Пфедерль), 44:46 - бол. 2:4 Драйзайтль, 59:00, в п.в.

Вратари: Ланкинен (58:40 - 59:00) — Грубауэр.

Штраф: 4-8
Броски: 41-21.

Словакия — Дания 2:1 бул (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Маринчин (Студенич, Надь), 39:04. 1:1 Бедкер (Русселль, Й.Б. Йенсен), 46:41 - бол. 2:1 Надь (победный буллит).

Вратари: Годла — Дам.

Штраф: 10-4
Броски: 28-14.

Группа B

Чехия — Швейцария 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Фрик (Марчини, Шервей), 2:13. 1:1 Ворачек (Коварж, Фролик), 12:21 - бол. 2:1 Симон, 20:38. 3:1 Фролик (Ворачек, Гронек), 26:20. 3:2 Шервей (Марчини, Курашев), 26:49. 4:2 Кубалик (Ворачек, Симон), 28:27. 4:3 Шервей (Вебер, Марчини), 41:47. 4:4 Нидеррайтер, 56:19. 5:4 Рутта (Йоси, Хишир), 58:33, в п.в.

Вратари: Бартошак — Берра (Майер, 26:20, 57:15 - 57:54, 58:07 - 58:33, 58:47).

Штраф: 14-14
Броски: 26-40.

Норвегия — Латвия 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 1:0 Линдстрем (Холес, Мартинсен), 15:18. 1:1 Индрашис (Балцерс, Блюгерс), 22:43 - бол. 1:2 Якс (Балинскис, Индрашис), 46:59. 1:3 Маренис (Кулда, Балцерс), 47:55. 1:4 Кениньш (Индрашис), 54:13.

Вратари: Хаукеланн — Мерзликин.

Штраф: 4-6
Броски: 20-38.

Швеция — Россия 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)

Шайбы: 1:0 Ландескуг (М.Петтерссон, Э.Петтерссон), 7:32. 1:1 Анисимов (Гусев, Кучеров), 20:57. 1:2 Дадонов (Сергачев, Кузнецов), 24:10. 1:3 Овечкин (Малкин, Хафизуллин), 28:52. 1:4 Капризов (Кузнецов), 34:39. 1:5 Григоренко, 37:17. 1:6 Малкин (Задоров, Дадонов), 37:47. 2:6 Нюландер (Веннберг), 52:02. 2:7 Орлов (Барабанов, Телегин), 52:57. 3:7 Экман-Ларссон (Э.Петтерссон), 56:22. 4:7 Клингберг (Экман-Ларссон, Нюландер), 58:49 - бол.

Вратари: Маркстрем — Василевский.