Сборные Швеции, Финляндии и Канады одержали победы в матчах группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии. Североамериканцы, не показав яркой игры, на классе разобрались с французами, а шведы разбили австрийцев в пух и прах. Финны же ограничились тремя шайбами во встрече с датчанами.

В Кошице в матче Финляндия — Дания в первом периоде счет не был открыт, а в начале второго датчане вышли вперед, когда реализовали большинство.

Спустя четыре минуты финны отыгрались: 18-летний нападающий Каапо Какко забросил свою шестую шайбу на турнире и теперь делит первое место с россиянином Евгением Дадоновым в списке снайперов турнира. Какко нужно забить еще один гол для повторения рекорда по голам для 18-летних игроков на чемпионатах мира.

На 35-й минуте Маннинен забросил вторую шайбу в ворота датчан, а перевес финнов закрепил в третьем периоде Песонен. Финляндия одержала третью победу на турнире, но и у датчан еще есть шансы на выход плей-офф.

В другом матче групппы А канадцы уже в первом периоде забросили французами три безответные шайбы. Нападающий "Детройта" Энтони Манта в середине периода точно бросил в касание после выигранного вбрасывания. Через три минуты защитник Дарнелл Нерс удвоил преимущество канадцев с передачи Жонатана Маршессо, а еще через три минуты отличился Энтони Сирелли, который послал шайбу в сетку после передачи из-за ворот.

После результативного первого периода канадцы сбавили обороты, что позволило французам подравнять игру и даже отквитать одну шайбу. Нерс в конце второй 20-минутки заработал удаление, и сборная Франции реализовала большинство благодаря классному броску Дамьена Флери над плечом вратаря.

В третьем периоде разница в счете и вовсе стала минимальной. Антони Реш подхватил шайбу за чужими воротами, выкатился на канадского голкипера Картера Харта и переиграл его в ближнем бою бросоком под перекладину.

Почувствовав, что французы возвращаются в игру, канадцы взялись за дело и в оставшиеся 15 минут забросили в ворота соперника две шайбы. Сначала Манта сделал дубль, результативно сыграв на добивании, затем Марк Стоун переиграл голкипера после передачи Маршессо из-за ворот. Канадцы взяли верх со счетом 5:2 и одержали третью победу на турнире.

После четвертого тура лидером группы А является Германия (12 очков), но к ней подтянулись Финляндия и Канада (по 9 очков). У США — 8 очков, у Дании — 5, у Словакии — 3, у Франции — 1, у Великобритании — ни одного.

В группе В в Братиславе шведы разобрались с австрийцами — 9:1. Вся интрига в этом матче умерла в первом периоде, по ходу которого действующие чемпионы мира забросили пять шайб.

Счет на второй минуте открыл Габриэль Ландескуг, замкнувший прострел Элиаса Петтерссона на дальнюю штангу. Через минуту Маркус Крюгер забросил вторую шайбу шведов, подоспев на добивание, а еще через три минуты австрийцы пропустили вновь — Вильям Нюландер на пятачке подставил клюшку так, что шайба полетела под перекладину без шансов для вратаря.

Так, шведы уже к шестой минуте вели со счетом 3:0, но разгром сборной Австрии на этом не закончился. До перерыва Адам Ларссон и Адриан Кемпе забросили по шайбе, а во втором периоде по разу отличились Деннис Расмуссен и Элиас Линдхольм. В заключительной 20-минутке Оливер Экман-Ларссон и Элиас Петтерссон увеличили преимущество шведов до девяти шайб. Австрийцы смогли ответить лишь голом Михаэля Раффля, защищающего цвета "Филадельфии" в НХЛ.

В другом матче группы В сборная Латвии после первого периода вела против Чехии 2:0, но сенсации не состоялось. Во втором периоде чехи забросили четыре шайбы, а в третьем лишь упрочили преимущество — 5:2. Дарзиньш сократил отставание, но в концовке чехи доставили шайбу в пустые ворота — 6:3.

Игра была жесткой, изобиловала стычками и потасовками. Сразу после финальной сирены на льду вновь вспыхнули страсти. У сборной Латвии до конца матча были удалены два игрока. На 22-й минуте 5+20 минут получил Бичевскис, а на 59-й минуте таким же штрафом был наказан Фрейбергс.

Проигрыш прямому конкуренту понизил шансы сборной Латвии на попадание в четвертьфинал. После четырех туров команда занимает пятое место в группе с шестью очками. Лидерство в группе В делят Россия и Швейцария (по 12 очков), следом идут Чехия и Швеция (по 9 очков). У Норвегии, Австрии и Италии очков нет.

Группа A

Финляндия — Дания 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Мадсен (Н.Йенсен, М.Лауридсен), 21:49 - бол. 1:1 Какко (Лехтонен), 25:49. 2:1 Маннинен (Раяла, Лехтонен), 34:19. 3:1 Песонен (Какко), 51:07.

Вратари: Ланкинен — Дам (58:29).

Штраф: 10-6
Броски: 37-26.

Канада — Франция 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Манта (Теодор, Сиверсон), 8:19 - бол. 2:0 Нерс (Маршессо, Дюбуа), 10:50. 3:0 Чирелли (Кутюрье, Райнхарт), 16:15. 3:1 Флери (Шакиашвили, Гуттиг), 36:13 - бол. 3:2 Реш, 42:55. 4:2 Манта, 48:36. 5:2 Стоун (Маршессо), 50:27.

Вратари: Харт — Бюйссе.

Штраф: 8-10
Броски: 46-23.

Группа B

Чехия — Латвия 6:3 (0:2, 4:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 Индрашис (Дарзиньш, Цибульскис), 6:04 - бол. 0:2 Дарзиньш (Балцерс, Цибульскис), 13:08 - бол. 1:2 Гронек (Ворачек), 25:41 - бол. 2:2 Ян Коварж (Палат, Заморски), 31:01. 3:2 Ворачек (Симон, Гронек), 37:38. 4:2 Врана (Факса, Гудас), 38:40. 5:2 Симон (Ворачек, Фролик), 45:44. 5:3 Дарзиньш (Цибульскис), 55:28 - бол. 6:3 Ворачек (Фролик, Симон), 58:28, в п.в.

Вратари: Бартошак — Мерзликин (54:52 - 55:28, 58:19 - 58:28).

Штраф: 14-54
Броски: 39-24.

Швеция — Австрия 9:1 (5:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Ландескуг (Э.Петтерссон, Линдхольм), 1:09. 2:0 Крюгер (Линдблум), 2:37. 3:0 Нюландер (Веннберг, Хернквист), 5:41. 4:0 Ларссон (Нюландер), 7:32. 5:0 А.Кемпе (Ландер, Экхольм), 14:39. 6:0 Расмуссен (Крюгер), 29:13 - мен. 7:0 Линдхольм (Ландескуг, Э.Петтерссон), 33:22. 8:0 Экман-Ларссон (Веннберг, Хернквист), 42:40 - бол. 9:0 Э.Петтерссон (Линдхольм, Ландескуг), 45:31. 9:1 М.Раффль (Хофер, Шлахер), 47:46.

Вратари: Лундквист — Штаркбаум.