Сборная России по хоккею одержала вторую победу на чемпионате мира. Со счетом 5:0 россияне разгромили сборную Австрии. В другом матче сборная Швеции забросила восемь безответных шайб в ворота Италии.

Сборная России выступление на мировом первенстве в Словакии начала уверенной победы над Норвегией (5:2). Австрийцы же с таким же счетом проиграли сборной Латвии.

В матче против Австрии проблем у российской команды не возникло. Главные фавориты турнира открыли счет на 13-й минуте (Дадонов реализовал большинство). По ходу второго периода Никита Кучеров и Иван Телегин забросили еще по шайбе. В третьем периоде Дадонов оформил дубль, а капитан сборной Илья Ковальчук поставил точку — 5:0. Для Ковальчука этот гол стал первым на ЧМ-2019.

По итогам матча Дадонов (2+0), Кучеров (1+1), Ковальчук (1+1) и Гусев (0+2) набрали по два очка. В двух матчах чемпионата нападающий "Флориды" Дадонов забросил четыре шайбы. Ворота российской команды защищал Александр Георгиев. Голкипер "Рейнджерс" справился с 15 бросками австрийцев и впервые в карьере на чемпионатах мира отыграл на "ноль". Георгиев был признан лучшим игроком матча в составе россиян.

После двух матчей сборная России с шестью очками делит первое место в группе В с чехами. В третьем туре россияне и чехи сыграют между собой — матч запланирован на 13 мая.

В другом матче группы сборная Швеции разгромила Италию со счетом 8:0. Действующие чемпионы мира открыли счет на третьей минуте стараниями Антона Ландера. Во втором периоде Патрика Хернквист укрепил преимущество шведов в большинстве.

В третьем периоде сборная Швеции забросила сразу шесть шайб. Сначала Оскар Линдблом реализовал большинство, затем Маркус Крюгер в четвертый раз огорчил итальянского вратаря. Через шесть минут Ландер сделал дубль, забив гол в меньшинстве, а затем ворота поразил Вильям Нюландер. В концовке Ландер оформил хет-трик, а Хернквист — дубль.

В первом туре сборная Швеции проиграла Чехии со счетом 2:5. Чехи прервали впечатляющую серию скандинавов из 17 побед на чемпионатах мира. Сборная Италии в стартовом матче крупно проиграла Швейцарии (0:9). В двух матчах на чемпионате мира итальянцы пропустили 17 шайб и ни одной не забили. В третьем туре 14 мая сборная Италии сыграет против Латвии.

Группа В

Россия — Австрия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: Дадонов (Гусев, Кучеров), 12:15 - бол. 2:0 Кучеров (Гусев), 34:23. 3:0 Телегин (Ковальчук), 34:59. 4:0 Дадонов (Сергачев, Малкин), 40:15. 5:0 Ковальчук (Орлов, Кузнецов), 44:06.

Вратари: Георгиев — Штаркбаум.

Штраф: 2-8
Броски: 37-15.

12 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Италия — Швеция 0:8 (0:1, 0:1, 0:6)

Шайбы: 0:1 Ландер (Братт, Эрикссон), 2:10. 0:2 Хернквист (Э.Петтерссон, Эрикссон), 25:25 - бол. 0:3 Линдблум (А.Кемпе, Нюландер), 41:57 - бол. 0:4 Крюгер (Расмуссен, А.Кемпе), 42:52. 0:5 Ландер (Эрикссон), 48:55. 0:6 Нюландер, 52:33. 0:7 Ландер (Линдблум), 55:32. 0:8 Хернквист (А.Кемпе), 58:29.

Вратари: Де Филиппо — Лундквист.

Штраф: 6-4
Броски: 13-58.

Латвия — Швейцария 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Хофманн (Курашев, Марчини), 33:44. 1:1 Индрашис (Балцерс), 34:15 - бол. 1:2. Хишир (Праплан, Йоси), 56:21. 1:3 С.Мозер, 59:19, в п.в.

Вратари: Мерзликин (58:18 - 59:19) — Дженони.

Штраф: 10-12
Броски: 21-37.

Судьи: Айверсон, Каукокари.