На чемпионате мира по хоккею сборные Канады и США добились очередных крупных побед и почти обеспечили себе места в плей-офф. Сборная Норвегии разгромила итальянецев и сравнялась с Латвией по набранным очкам - по шесть.

В группе А американцы переиграли датчан со счетом 7:1. Скандинавы забили первыми, но уже к концу первого периода уступали 1:4. В дальнейшем дубль оформил Алекс Дебринкэт. Теперь на его счету шесть голов на ЧМ - в списке снайперов он догнал россиянина Дадонова.

Сборная Германии в четырех первых турах одержала победы, но против канадцев оказалась не состоятельна - 1:8. Хет-трик оформил Марк Стоун, дублем отметился Энтони Манта. Форвард забросил две шайбы подряд в третьем периоде с разницей в одну минуту и 54 секунды. Таким образом, Манта вышел на первое место в списке снайперов турнира - семь голов. Всего в активе 24-летнего форварда - 11 (7+4) очков в пяти матчах.

Хозяева турнира словаки за предыдущие неудачи против канадцев и немцев, когда пропускали решающие голы в самой концовке, отыгрались на сборной Великобритании. На 3-й минуте Секера и Татар забросили по шайбе и дальше проблем у Словакии не возникло - 7:1.

Словаки теперь имеют 9 очков и занимают пятое место в группе А. Им осталось провести всего один матч - против Дании. Хозяевам требуется брать 3 очка и надеяться, что дважды проиграют американцы: в этом случае Словакия пройдет в плей-офф. Для Великобритании ключевым матчем за сохранение прописки в элитном дивизионе станет поединок против французов.

Канада набрала 12 очков и догнала Германию, с которой делит 2-3-е места. Лидером группы является Финляндия (13 очков), у США - 11 очков. Далее расположились: Словакия - 9, Дания - 5, Франция - 1, Великобритания - 0.

В группе В сборная Латвии в упорной борьбе уступила сборной России - 1:3. Вратарь россиян Василевскоий пропустил впервые за три матча, что не помешало его команде одержать волевую победу.

После третьего на турнире поражения у Латвии остались лишь теоретические шансы на четвертьфинал. Для этого надо как можно увереннее побеждать шведов и брать три очка у Норвегии. Но и этого может не хватить: "Тре Крунур" в матчах против Латвии и России достаточно набрать одно очко для выхода в плей-офф.

В другом матче группы встречались прошлогодние финалисты ЧМ - Швеция и Швейцария. Счет открыли швейцарцы на 5-й минуте (Андригетто), а под занавес первого периода скандинавы восстановили равенство (Веннберг). По ходу второго периода уже "Тре Крунур" вырывались вперед, но соперник дважды отыгрывался. Победу Швеции на 52-й минуте принес защитник Экман-Ларссон. Шведы одержали четвертую победу, у Швейцарии - первая осечка после четырех побед.

Нападающий сборной Швеции Вильям Нюландер отметился 3 (1+2) очками и вышел на первое место в списке бомбардиров турнира - 13 (4+9) очков, опередив нападающего сборной России Никиту Кучерова с 12 (4+8) очками.

Сборная Италии лишь в пятом туре забросила первую на турнире шайбу. Автором гола стал нападающий Мичели. "Скуадра Адзурра" не могла забить гола на ЧМ-2019 на протяжении 282 минут и трех секунд! На 43-й минуте матча против норвежцев они сократили отставание до 1:2, после чего соперник разозлился и забросил еще 5 шайб. В итоге Норвегия победила с крупным счетом (7:1) и одержала вторую победу на турнире.

Лидером группы с 15 очками является Россия, у Швейцарии, Чехии и Швеции - по 12, у Латвии и Норвегии - по 6, у Австрии и Италии - по 0.

Группа A

Великобритания – Словакия – 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Секера (Буц), 2:04. 0:2 Татар, 2:25. 0:3 Маринчин (Криштоф), 9:02 – бол. 1:3 Хэммонд (Ричардсон), 17:44. 1:4 Чайковски (Паник), 24:33. 1:5 Студенич (Криштоф), 29:09. 1:6 Сукель (Лишка, Кох), 35:11 – мен. 1:7 Бондра (Кох, Надь), 58:00.

Вратари: Баунс (Уистл, с 16:32) – Годла.

Штраф: 4–4
Броски: 17–38.

Дания - США - 1:7 (1:4, 0:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 Олесен (Бау-Хансен, О.Лауридсен). 1:1 Ватрано (Райан, Хэнифин), 10:34. 1:2 Дебринкэт (Кейн, Сутер), 11:03 - бол. 1:3 Келлер (ван Римсдайк, Сутер), 14:24. 1:4 Крайдер (Д.Хьюз, Айкел), 18:49. 1:5 Дебринкэт (Кейн, Уайт), 31:55. 1:6 Ларкин (Райан), 33:17. 1:7 Айкел (Кейн, Дебринкэт), 51:19 - бол.

Вратари: Нильсен (Гэлбрайт, с 20:00) - Шнайдер.

Штраф: 8-10
Броски: 22-26.

Канада - Германия - 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)

Шайбы: 1:0 Шабо (Маршессо, Стром), 2:01. 2:0 Стоун (Сиверсон, Нерс), 16:43. 3:0 Стоун (Стром, Маршессо), 26:02 - бол. 3:1 Элиз (Айзеншмид, Зайденберг), 38:01 - бол. 4:1 Стоун (Дюбуа), 38:49. 5:1 Манта, 43:01. 6:1 Манта (Террис), 44:55. 7:1 Райнхарт (Стром), 45:28. 8:1 Чирелли (Жозеф), 53:10 - мен.

Вратари: Мюррей - Тройтле.

Штраф: 12-18
Броски: 49-16.

Группа В

Латвия – Россия – 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 1:0 Цибульскис (Индрашис), 10:28 - бол. 1:1 Орлов (Ковальчук, Плотников), 20:27. 1:2 Гусев (Дадонов, Кучеров), 23:50 - бол. 1:3 Кучеров (Анисимов), 32:40.

Вратари: Мерзликин (Гудлевскис, 39:24, Мерзликин, 40:00, 58:14 - 59:07) - Василевский.

Броски: 27-33.

Швеция - Швейцария - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Андригетто (Хас), 4:09. 1:1 Веннберг (Клингберг), 18:44 -
бол. 2:1 Нюландер (Хернквист, Ларссон), 25:20. 2:2 Дженацци (Йоси), 27:58. 3:2 Густафссон (Нюландер), 28:28. 3:3 Хас (Шервей, Берчи), 50:27. 4:3 Экман-Ларссон (Нюландер, Веннберг), 51:47.

Вратари: Лундквист - Берра (57:56).

Штраф: 12-6
Броски: 29-24.

Италия – Норвегия – 1:7 (0:1, 0:0, 1:6)

Шайбы: 0:1 Райхенберг (Лесунн, Мартинсен), 15:23. 0:2 Треттенес (Улимб, Валькве Ольсен), 41:47. 1:2 Мичели (Хельфер, Д.Костнер), 42:03. 1:3 Хага (Валькве Ольсен, Бонсаксен), 43:55. 1:4 Линдстрем (Мартинсен), 47:45. 1:5 Улден (Холес, Улимб), 49:06. 1:6 Реймарк, 51:39. 1:7 Эспеланд (Булль, Хага), 59:08 – бол.

Вратари: Бернард – Холм.