Второй игровой день чемпионата мира-2017 по хоккею завершился победами сборных Швеции, Норвегии и Чехии, а белорусы проиграли уже второй матч.

Шведы жаждали реабилитироваться после неудачного старта в матче с Россией (1:2Б) и в субботу не оставили камня на камне от хозяев чемпионата — команды Германии. В ворота так прекрасно игравшего с американцами Томаса Грайсса хоккеисты "Тре Крунур" отправили семь шайб, а две последних с интервалом в 79 секунд забросил молодой шведский талант из "Торонто" Вильям Нюландер. Только после этого Грайсс сменился на ден Биркена, а итог встречи остался прежним — 7:2.

Благодаря этой победе шведы набрали 4 очка и вышли на первое место, опережая команды Латвии и Германии (по 3).

ЧМ-2017. Группа А

Германия — Швеция 2:7 (1:1, 1:3, 0:3)
0:1 — Экман-Ларссон (Ландеског, Раск) — 06:56 (5x5)
1:1 — Хагер (Зайденберг, Эхлиц) — 16:14 (5x5)
1:2 — Раск (Хедман, Строльман) — 20:23 (5x4)
2:2 — Гогулла (Хагер, Шюц) — 25:26 (5x4)
2:3 — Умарк (Крюгер) — 35:14 (5x5)
2:4 — Бродин (Нюландер, Эрикссон Эк) — 39:57 (5x5)
2:5 — Ландеског (Раск, Седерберг) — 49:42 (5x5)
2:6 — Нюландер (Строльман) — 50:40 (5x5)
2:7 — Нюландер (Ландеског) — 51:59 (5x5).

Броски: 24 — 44.
Вратари: Грайсс (с 51:59 — ден Биркен) — Фаст
Штраф: 10 — 10.
6 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена", 18 673 зрителя.

8 Дания 1 0 0 0 1 0-3 0

Вторые хозяева ЧМ-2017 — французы — провели в Париже только первый матч и не сумели взять очков во встрече с норвежцами. У скандинавов дублем отметился Патрик Торесен, а счет открыл Кен-Андре Олимб. Французы усилиями своего лидера Стефана Да Косты дважды сокращали отставание, однако перевести игру в овертайм им не удалось — 2:3.

Там же в Париже сборная Беларуси потерпела уже второе поражение, уступив с крупным счетом чешской команде. Еще в первом периоде подопечные Йозефа Яндача двумя голами заложили фундамент будущей победы (отличились Петр Врана и Радко Гудас). После перерыва, правда, Александр Павлович сократил отставание, но это была первая и последняя шайба белорусов в этом матче. Дальше забивали только чехи: сперва Роман Червенка, потом Радим Шимек и Якуб Ворачек, после чего наставник сборной Беларуси Дэйв Льюис сменил вратаря Кевина Лаланда на Михаила Карнаухова. Но и ему не удалось уйти "сухим": буквально за 16 секунд до финальной сирены Михал Кемпны довел счет до разгромного — 6:1.

Остается добавить, что белорусы в этом поединке установили своеобразный антирекорд, бросив по воротам Францоуза всего семь раз!