На мировом первенстве по хоккею в Санкт-Петербурге и Москве завершились первые четвертьфинальные матчи. Сборная Финляндии встречалась с командой Дании, а команда Чехии мерилась силами с американцами.

Финны в Питере не испытали по большому счету проблем в матче с датчанами. Правда, вплоть до 58-й минуты матча перевес финнов исчислялся всего двумя голами (3:1), но при этом они довольно уверенно контролировали игру. Здесь команда Дании попыталась отыграться, сменив голкипера и пропустила четвертую шайбу в пустые ворота, а еще через 21 секунду Микаэль Гранлунд оформил в этом поединке дубль и поставил жирную точку — 5:1.

В полуфинале финны сыграют с победителем вечернего матча Россия — Германия.

ЧМ-2016. 1/4 финала

Финляндия — Дания 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 — Гранлунд (Койву, Комаров) — 14:29.
2:0 — Коскиранта (Пюеряля, Охтамаа) — 21:45.
2:1 — Эллер (Кристенсен, Элерс) — 31:42 (5x4).
3:1 — Лайне (Хиетанен, Яакола) — 38:57.
4:1 — Йокинен (Койву) — 57:46 (en).
5:1 — Гранлунд — 58:07.

Броски: 28 — 17.
Вратари: Коскинен — Дам.
Штраф: 6 — 6.

Победители группы А — чехи — играли со сборной США, которая не без труда вышла в плей-офф из питерской группы.

Счет здесь был открыт на 16-й минуте первого чешский нападающий Томаш Зогорна реализовал буллит. В дебюте второго трети американцам удалось отыграться: отличился Остон Мэттьюз.

В оставшееся основное и дополнительное время матча командам не удалось выявить победителя, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались хоккеисты США. И вновь свое веское слово сказал 18-летний Мэттьюз — один из фаворитов предстоящего летом драфта НХЛ.

Вот так американцы выбили из борьбы за медали чехов и теперь в полуфинале встретятся с победителем пары Швеция — Канада.

Чехия — США 1:2 БУЛ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Зогорна — 15:23 (бул).
1:1 — Мэттьюз (Ватрано, Уайдман) — 21:27.
1:2 — Мэттьюз — 70:00 (ПБ).

Броски: 32 — 27
Вратари: Фурх — Кинкейд.
Штраф: 12 — 12.