Фото: LETA
Федерации хоккея Беларуси и Латвии на пресс-конференции в Риге подписали договор о совместном проведении чемпионата мира в 2021 году.

Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Геннадий Савилов и президент Латвийской федерации хоккея Айгар Калвитис заверили договор подписями. В документе прописан бюджет турнира, обязанности каждой стороны в вопросах организации и маркетинговая стратегия.

После подписания документа стороны поделились впечатлениями от грядущего сотрудничества. Калвитис заверил, что ЧМ-2021 станет лучшим в новой эре.

"Очень важный период сотрудничества с белорусской федерацией хоккея закончился, мы долго и тщательно работали над всеми пунктами договора о проведении совместного чемпионата и наконец-то дошли до подписания этого документа, — сказал Калвитис. — Этот договор содержит детали о сотрудничестве в проведении чемпионата мира-2021, который будет лучшим в нашей эре".

"Мы долго, но целенаправленно шли к этому дню и сегодня наконец-то подписали юридическую часть. Мы знаем, как проводить такие мероприятия, и с нетерпением ждем 2021 года. Символично, что именно сегодня в Риге пройдет матч "Зимней классики" между рижским и минским "Динамо". Без сомнения, это настоящий праздник хоккея", — сказал Савилов.

Беларусь и Латвия получили право на проведение ЧМ-2021 на конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) в Кельне в мае 2017 года. Совместная заявка Минска и Риги получила 55 голосов, а конкуренты из Финляндии — 52 голоса.

ЧМ-2021 по хоккею пройдет с 7 по 23 мая. При этом Рига получила лишь матчи группового этапа и два четвертьфинала. Два оставшихся четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал пройдут на главной арене турнира в Минске. Предполагается, что сборная России на групповом этапе сыграет в белорусской столице, а в Ригу приедет сборная Финляндии.

Латвия и Беларусь в прошлом уже проводили у себя хоккейные чемпионаты мира. Рига принимала турнир в 2006 году, а Минск — в 2014-м.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !