Латвийская теннисистка Алена Остапенко в финале престижного турнира в Майами (категория Premier Mandatory, призовой фонд — 7 972 535 долларов, открытые корты, хард) проиграла американке Слоан Стивенс — 6:7 (5:7), 1:6.

Первый сет прошел в очень упорной борьбе. Теннисистки в начале матча пару раз обменялись брейками, а затем вплоть до восьмого гейма шли ноздря в ноздрю. Стивенс в конце партии ушла в отрыв, но при счете 5:3 в пользу американки Остапенко выиграла два гейма подряд и счет сравняла — 5:5. В итоге судьба партии решилась на тай-брейке.

Стивенс в ходе тай-брейка повела со счетом 6:2. Латвийская теннисистка при этом счете выиграла четыре розыгрыша подряд и до минимума сократила отставание, но сет все же остался за американкой — 7:6 (7:5).

Вторую партию Стивенс выиграла гораздо увереннее. Американка в начале сета отдала свою подачу, но при счете 1:1 выиграла пять геймов подряд. Матч продолжался 1 час 32 минуты. За это время 25-летняя Стивенс сделала семь брейков, а 20-летняя Остапенко — пять. Прежде теннисистки на корте не встречались.

В прошлом году латвийская и американская теннисистки стали открытиями сезона: Остапенко выиграла титул на "Ролан Гаррос", а Стивенс — на US Open. В начале этого года у обеих была черная полоса, но на "Премьере" в Майами они вновь громко напомнили о себе.

Остапенко является 5-й ракеткой мира, а на турнире во Флориде была посеяна под 6-м номером и вступила в борьбу со второго круга. Рижанка последовательно обыграла венгерку Тимеа Бабош, бразильянку Беатрис Хаддад-Маю, а потом впервые в сезоне и в карьере на одном турнире взяла верх над двумя соперницами из топ-10 — чешкой Петрой Квитовой (9-я) и украинкой Элиной Свитолиной (4-я). В полуфинале Алена переиграла американку Даниэль Коллинс (93-я) со счетом 7:6, 7:6.

Остапенко впервые в карьере в Майами дошла до финала (в прошлом сезоне выбыла после первого круга). За выход в финал она пополнит рейтинг 650 очками, а призовые составят 654 380 долларов (531 000 евро). В новом рейтинге Алена сохранит за собой 5-ю строку в рейтинге (если бы стала чемпионкой, то поднялась на 4-е еместо). Всего в активе Остапенко — два титула (в прошлом году на "Ролан Гаррос" и в Сеуле) при пяти поражениях в финалах.

Стивенс занимает 12-е место в мировом рейтинге. В Майами она была посеяна под 13-м номером. На пути к титулу американка обыграла австралийку Айлу Томлянович (90-й рейтинг), румынку Монику Никулеску (70-я), испанку Гарбинье Мугурусу (3-я), немку Ангелик Кербер (10-я) и белоруску Викторию Азаренко (186-я) в полуфинале. В новом рейтинге Стивенс дебютирует в топ-10 рейтинга.

Стивенс выиграла шестой титул в карьере и первый — после победы на US Open. Четыре из шести титулов Стивенс выиграла в США, а еще по одному — в Мексике и Новой Зеландии. Американка никогда не проигрывала в финалах турниров уровня WTA.