Фото: AFP/Scanpix/LETA
Латвийский нападающий Рудольф Балцерс дебютировал в НХЛ. Форвард сыграл за "Оттаву" в домашнем матче против "Миннесоты", но не уберег свою команду от седьмого кряду поражения — 3:4 (1:0, 1:3, 1:1).

Балцерс начал сезон в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В 36 матчах за фарм-клуб "Оттавы" — "Бельвилль Сенаторз" — форвард набрал 26 (14+12) очков.

Результативность Балцерса, ставшего лучшим бомбардиром "Бельвилля", не осталось незамеченной — форварда вызвали в главную команду системы и позволили ему сыграть в субботнем матче с "Миннесотой". Балцерс провел на площадке 7 минут и 45 секунд. За это время он ни разу не бросил по воротам, но отметился силовым приемом.

Тем не менее "Оттава" потерпела очередное поражение, а 21-летний латвийский форвард в этом матче заработал отрицательный коэффициент полезности — "минус 1".

"Оттава" закрепилась на последнем месте в Восточной конференции лиги. В 42 матчах команда набрала всего 35 очков. Следующий матч "Оттава" проведет в воскресенье против десятой команды своей конференции — "Каролины".

Балцерс — 22-й латвийский хоккеист, которому удалось провести в НХЛ хотя бы один матч. Рекордсменом среди латвийцев по количеству сыгранных матчей (875) и набранных очков (564) в НХЛ является Сандис Озолиньш. Он — единственный латвийский хоккеист, которому удалось завоевать Кубок Стэнли.

На драфте 2015 года "Сан-Хосе" выбрал Балцерса под общим 142-м номером, но за главную команду системы форвард так и не сыграл. Прошлый сезон он провел в фарм-клубе "Сан-Хосе" в АХЛ, до этого выступал в Западной хоккейной лиге, а еще раньше играл за норвежский "Ставангер", в составе которого становился чемпионом страны.

В сентябре 2018 года Балцерс перешел в систему "Оттавы" в результате сложного обмена между канадским клубом и "Сан-Хосе". "Сан-Хосе" завладел правами на защитника Эрика Карлссона и нападающего Франциса Перрона, а "Оттава" в качестве компенсации получила четырех игроков, включая Балцерса.

Весной прошлого года Балцерс дебютировал за сборную Латвии на чемпионате мира в Дании. Форвард набрал 6 (4+2) очков в восьми матчах, а его гол в ворота Норвегии (3:2 ОТ) получился не только красивым, но и победным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !