Фото: AP/Scanpix/LETA
Звезда латвийского баскетбола Кристап Порзиньгис вложил средства в израильско-американский стартап Zone7, который разрабатывает технологии, призванные снижать риск получения травм в спорте, сообщает LETA.

Руководители проекта собрали 2,5 млн долларов (2,2 млн евро) для запуска стартапа. Бизнесмены для получения стартового капитала воспользовались вложениями профессиональных спортсменов, среди которых оказался и Порзиньгис, а также привлекли крупных ивесторов — компании Resolute Ventures, UpWest, Amicus Capital, Dave Pell и PLG Ventures.

Разработанная Zone7 технология привязана к медицинским данным и данными о дееспособности спортсменов. С помощью искусственного интеллекта она распознает совпадения, чтобы выявить риск получения травмы, и дает рекомендации, как тренироваться и распределять нагрузку, чтобы избежать травм и при этом не снизить дееспособность.

Разработанные технологии уже используются в ряде бейсбольных и футбольных команд, выступающих в чемпионате Испании и Лиге чемпионов УЕФА.

"Травма — это самый горький опыт, который может пережить спортсмен", — сказал Порзиньгис, который получил разрыв крестообразных связок в матче регулярного чемпионата НБА зимой прошлого года и до сих пор не восстановился.

"Технология Zone7 очень впечатляет. У нее огромный потенциал, ведь она способна навсегда изменить мир спорта", — заключил баскетболист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !