В эстонском городке Кохила прошел третий этап Золотой легкоатлетической лиги BIGBANK. Из латвийских спортсменов наиболее успешно выступила бегунья Екатерина Чекеле.

Латвийской спринтерше удалось выиграть финал на дистанции 100 метров, где она показала время 12,06 секунды (в полуфинале Чекеле пробежала еще быстрее — 12,00).

Еще пятеро представителей Латвии заняли в Эстонии вторые места: Янис Балтуш на дистанции и Айга Грабусте на 400-метровке, соответственно, со временем 47,96 и 55,43 секунды, Зигисмунд Сирмайс — в метании копья (79,36), Наталья Чакова в прыжках в высоту (1,83 м) и Лаума Грива в прыжках в длину (6,76 м).

К слову, ведущая латвийская прыгунья в длину Инета Радевича вчера стартовала в швейцарской Лозанне, где проходил седьмой этап "Бриллиантовой лиги" и показала скромный для себя результат — 6,56 м, который позволил ей занять только 6-е место. Лучшей здесь была американка Бритни Риз (6,85).

Там же в Лозанне шестым местом довольствовался латвийский толкатель ядра Марис Уртанс (20,24 м). А победил здесь американец Кристиан Кантуэлл (21,83 м).

Не задалось в Швейцарии выступление и у лидера сезона Вадима Василевского. В лучшей попытке латвийскому копьеметателю удалось послать снаряд только на 76,27 м. Из семи участников в Лозанне этот результат оказался худшим, тогда как уверенную победу одержал двукратный олимпийский чемпион из Норвегии Андреас Торкильдсен (88,19).