Foto: LETA

Глава Латвийской федерации биатлона и депутат Рижской думы от партии VL/TB-LNNK Байба Брока опровергла слухи о том, что Россия лоббирует ее на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU).

В конце прошлой недели портал Insidethegames написал, что погрязшая в допинговых скандалах Россия лоббирует Броку на пост президента IBU. Об этом порталу сообщил конкурент Броки в борьбе за должность — швед Улле Далин.

"Чиновники Союза биатлонистов России симпатизируют Броке из-за ее более лояльной позиции по отношению к коррупционному делу против экс-президента IBU Андерса Бессеберга", — заявил он, добавив, что участие Броки в выборах стало сюрпризом. Он заявил, что уверен в своих высказываниях, но от развернутых комментариев отказался.

"Это полный бред. Человек, который выдумал все это, не дружит с головой, — цитирует Броку Sportacentrs.com. — Мой шведский коллега — уважаемый человек в возрасте. Печально, что он использует такие методы. Это низко".

Напомним, Брока и Далин являются единственными кандидатами на должность главы IBU. Кроме того, Брока, возглавляющая Латвийскую федерацию биатлона с июня 2014 года, находится в числе 17 кандидатов на шесть мест в исполкоме IBU. Выборы состоятся на 13-м конгрессе IBU, который пройдет с 5 по 9 сентября в хорватском городе Пореч.

Россия не могла выдвигать своих кандидатов на выборы из-за ограничений в правах. В декабре прошлого года IBU временно ограничил права Союза биатлонистов России из-за многочисленных допинговых скандалов. Страна могла продолжать заявлять спортсменов на соревнования и проводить международные соревнования, однако лишалась права голоса на конгрессе IBU и возможности выдвигать кандидатов на руководящие должности.

Последним президентом IBU являлся норвежец Андерс Бессеберг. Он возглавлял организацию с 1993 года. Весной этого года Бессеберг и генеральный секретарь IBU Николь Реш оставили свои должности из-за обвинений в коррупции. Исполняющим обязанности президента был назначен австриец Клаус Ляйстнер, занимающий должность вице-президента IBU по финансам.

Свою позицию о том, кто должен стать новым президентом IBU, высказал известный шведский тренер Вольфганг Пихлер, работавший в свое время с женской сборной России. В интервью "Советскому спорту" он заявил, что главой IBU должен стать "человек, способный сплотить биатлонную семью".

"Далин швед, а шведы — народ, искоренивший у себя коррупцию. Кроме того, он придерживается жесткой антидопинговой политики, которая должна продолжаться. К сожалению, я не могу сказать этого о последних годах правления Бессеберга. Никто не говорит, что он обязательно брал деньги. Но его страсть к красивым женщинам и охоте всем известна в мире биатлона. А в России он получал это сполна. Для людей с западным менталитетом это тоже считается взяткой", — заявил тренер.

Пихлер не считает Броку реальной альтернативой Далину. "У нее нет опыта практической работы в биатлоне, а нам нужен президент, который был бы уже полностью вовлечен во все нюансы работы федерации. Далин такой опыт имеет", — подчеркнул он.

По словам Пихлера, он изучил биографию Броки, и отметил следующее: "Да, у нее есть управленческий опыт. Она работала министром юстиции в Латвии. Но меня настораживает ее принадлежность к националистеческой партии "Национальный альянс". Такие ультраправые организации занимаются дешевым популизмом, основанным на лозунгах вроде "Латвия для латышей". К сожалению, сейчас в Европе становятся популярными ультраправые и националистические партии, а это на мой взгляд очень опасно. Мы не должны забывать к чему может привести такая идеология. Поэтому таких деятелей я точно не буду приветствовать в руководстве биатлона".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!