Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Немцы Франческо Фридрих и Нико Валтер обменялись победами в четверках на втором этапе Кубка мира по бобслею в Винтерберге. Латвийский экипаж во главе с Оскаром Киберманисом дважды оказывался в шаге от призового пьедестала.

В субботу Киберманис, Матисс Микнис, Арвис Вилкасте и Янис Стренга заняли четвертое место вслед за тремя немецкими экипажами. Первое место занял Нико Валтер со своими разгоняющими. Серебро досталось Франческо Фридриху, бронза — Йоханнесу Лохнеру. Киберманис и его разгоняющие проиграли победителям 0,39 секунды. От пьедестала латвийских спортсменов разделили 17 сотых.

На следующий день экипаж Киберманиса вновь стал четвертым. Весь пьедестал снова заняли немцы, но в этот раз победу одержал уже Фридрих. Второе место занял Лохнер, а победитель субботних соревнований Валтер стал третьим. Киберманис в первом заезде в воскресенье показал лишь шестой результат, но благодаря хорошей второй попытке поднялся на две позиции. До пьедестала в этот раз ему не хватило всего 10 сотых. Победителям латвийский экипаж проиграл более полусекунды.

Второй латвийский экипаж во главе с Ральфом Берзиньшем довольствовался 11-м и 13-м местами. Ведущий латвийский пилот Оскар Мелбардис залечивает травмы и этот сезон с большой долей вероятности пропустит.

Напомним, что в прошлые выходные экипаж Оскара Киберманиса занял два вторых места на домашнем этапе в Сигулде. Как известно, из-за особенностей конструкции трассы в Сигулде не могут проходить соревнования бобслеистов в четверках. Поэтому в прошлые выходные там прошли два этапа в двойках, а в этот уик-энд в Винтерберге бобслеисты разыграли два комплекта наград в четверках.

В новом сезоне Кубок мира у скелетонистов и бобслеистов будет состоять в общей сложности из восьми этапов. После Винтерберга спортсмены будут соревноваться еще на двух немецких трассах — в Альтенберге и Кенегзее. Затем последует переезд в австрийский Иглс, а оттуда — в швейцарский Санкт-Мориц. Два заключительных этапа пройдут за океаном — в Лейк-Плэсиде и Калгари.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!