В Праге завершился чемпионат мира по флорболу среди мужских команд. Сборная Латвии в четвертьфинале крупно проиграла шведам (1:14), но затем обыграла норвежцев (6:5 Б) и немцев (5:2) и заняла пятое место. Золотые медали второй раз подряд завоевали финны, которые в финале победили шведов.

На групповом этапе флорболисты сборной Латвии проиграли Швейцарции (3:7), сенсационно обыграли Чехию (4:3) и уступили Германии (4:5), выйдя в плей-офф с четвертого места. В 1/8 финала Латвия разгромила Словакию (6:1), но в четвертьфинале последовало крупное поражение от шведов — 1:14 (0:7, 1:5, 0:2). Автором единственного гола в матче против скандинавов стал Роландс Ковалевскис.

Турнир за пятое-восьмое места сборная Латвии начала с победы над Норвегией по буллитам — 6:5 (1:2, 1:1, 3:2, 0:0, 1:0). Хет-трик сделал Ковалевскис (все голы забил в третьем периоде), в первом периоде автором гола стал Янис Раецкис, во втором — Клавс Янсонс. В овертайме счет 5:5 не изменился, в серии буллитов Латвия была точнее — 2:0. Свои буллиты реализовали капитан Артис Райтумс и Янсонс.

Следом сборная Латвии взяла реванш у немцев за поражение в группе — 5:3 (2:0, 2:2, 1:1). У Латвии по два гола забили Ковалевскис и Томс Акменьлаукс, один гол на счету Атиса Блиндса.

Нынешнее пятое место — повторение лучшего результата в истории мужской сборной Латвии на мировых первенствах (пять раз). Всего Латвия играла на чемпионатах мира 11 раз (десять последних турниров — подряд). В 2016 году чемпионат мира принимала Рига, но на домашнем турнире латвийские флорболисты выступили неудачно (10-е место).

В финал ЧМ-2018 вышли главные фавориты турнира — сборные Швеции и Финляндии. До решающего матча восьмикратные чемпионы мира шведы выиграли все пять матчей, включая четвертьфинал с Латвией (14:1) и полуфинал со Швейцарией (5:4). Финны в четвертьфинале прошли немцев (6:1), а в полуфинале — чехов (7:2).

В финале Финляндия обыграла Швецию со счетом 6:3, взяв реванш за поражение на групповом этапе (4:5). Матч собрал на трибунах пражской O2 Arena 16 276 зрителей — рекорд в истории мировых первенств. Предыдущий рекорд держался с 1996 года — тогда финальный матч этих же соперников в Стокгольме на "Глобен Арене" посмотрели 15 106 зрителей. Всего матчи ЧМ-2018 посетили 181 518 человек — тоже исторический рекорд. На ЧМ-2014 в Швеции за матчами с трибун наблюдали 104 445 зрителей.

Финны отстояли титул чемпионов мира, завоеванный два года назад в Риге (в 2016-м финны в финале по буллитам выиграли у шведов). Теперь сборная Финляндии является четырехкратным чемпионом мира, у Швеции осталось восемь титулов — мировой рекорд. В матче за бронзу Швейцария победила Чехию (4:2) и оставила хозяев без наград.

Следующий чемпионат мира, в декабре 2020 года, примет Хельсинки. Женский чемпионат мира по флорболу в 2019 году состоится в Швейцарии.