В Риге в Олимпийском спортивном центре прошли традиционные соревнования по художественной гимнастике "Балтийский обруч" ("Baltijas aplis"). В этом году турнир проводился в 19-й раз, в нем приняли участие спортсменки из 18 стран.

В первый день были разыграны награды в многоборье. Победительницей "Балтийского обруча-2018" стала украинка Влада Никольченко. В сумме четырех видов программы она набрала 65,900 баллов. Второе место заняла Саломе Пажава из Грузии (64,900), третье — Катрина Тасева из Болгарии (63,000).

Лучшей из латвийских гимнасток в многоборье стала Алина Баклагина. С суммой в 51,750 баллов она заняла 16-е место. Екатерина Демина была 19-й, а Юрате Паула Романова — 23-й.

Днем позже спортсменки соревновались в финалах в отдельных видах программы. В упражнении с обручем победила болгарка Катрина Тасева, вторая — Саломе Пажава, третья — Влада Никольченко. В упражнениях с мячом лучшей была Пажава, вторая — Алина Горносько из Беларуси, третья — Эрика Зафирова из Болгарии.

Украинка Никольченко заняла первое место в упражнениях с булавами, второй стала Зохра Агхамирова (Азербайджан), третьей — Зафирова (Болгария). А в упражнениях с лентой в призеры попали болгарка Тасева, Алина Адилханова (Казахстан) и Юлия Евчик (Беларусь). Латвийские гимнастки в финальных соревнованиях в отдельных видах не участвовали (в них выступали по 8 лучших).

По итогам "Балтийского обруча" участницы традиционно получают не только награды и медали, но и картины от известных латвийских художников. Кроме того, жюри присудило титул "Мисс элегантность" Катрине Тасевой из Болгарии. А приз зрительских симпатий достался Саломе Пажава из Грузии.