Foto: LETA
Знаменитая британская легкоатлетка, действующая рекордсменка мира в марафоне Пола Рэдклифф приехала в Ригу на форум, посвященный первому году пребывания Рижского марафона в элите марафонов с Золотым знаком качества.

Пола Рэдклифф — известная в прошлом британская легкоатлетка, специализировавшаяся в беге на длинные дистанции, в беге по шоссе и кроссе. Она по три раза выиграла Лондонский (2002, 2003, 2005) и Нью-Йоркский (2004, 2007, 2008) марафоны, стала чемпионкой мира и Европы в марафоне и до сих пор владеет мировым рекордом, который был установлен ей в ходе Лондонского марафона в 2003 году (2 часа 15 минут 25 секунд).

Рэдклифф прилетела в Ригу по приглашению организаторов, чтобы принять участие в легкоатлетическом форуме, который был приурочен к первому году пребывания Рижского марафона в статусе марафона с Золотым знаком качества.

На встрече профессиональные легкоатлеты поделились секретами тренировок и здорового питания, а заодно рассказали, как сохранять мотивацию для достижения намеченных целей.

Среди участников форума была и знаменитая латвийская легкоатлетка Елена Прокопчук. Титулованная спортсменка сообщила о намерении впервые в этом году пробежать классическую дистанцию Рижского марафона — 42 км 195 м.

Рижский марафон и связанные с ним мероприятия запланированы на 18-19 мая. В прошлом году марафон собрал рекордное в своей истории число участников — 37 645 человек из 78 стран.

"Для меня большая честь возобноить выступления на международных марафонах и пробежать по домашней трассе в Латвии, — сказала Прокопчук на пресс-конференции. — Это мечта любого спортсмена — участвовать в марафоне мирового уровня с лучшими спортсменами и получать поддержку зрителей, которая в Риге просто запредельная".

Прокопчук — двукратная победительница престижнейшего Нью-Йоркского марафона, дважды серебряный призер Бостонского марафона и трехкратная победительница знаменитого Парижского полумарафона.

Прежде Прокопчук бежала в Риге только полумарафоны. Ей принадлежит рекорд Рижского марафона в беге на полумарафонской дистанции — 1 час 10 минут 27 секунд.

Рижский марафон проводится с 1991 года. В прошлом он носил имя Nordea, но последние пять лет генеральным спонсором марафона является телекоммуникационная компания Lattelecom, которая стала поддерживать мероприятие в 2008 году как стратегический партнер.

В этом году Рижский марафон меняет название. Весной 2019 года компания Lattelecom изменит название и основной бренд на Tet, в связи с чем название поменяет и рижский марафон, который теперь будет называться Рижский марафон Tet.

Напомним, что в прошлом году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) присвоила Рижскому марафону Золотой знак качества. Таким образом, Рижский марафон стал в один ряд с Токийским, Берлинским, Лондонским, Бостонским, Пражским, Нью-Йоркским и другими престижнейшими марафонами. Это первый и единственный в Северной Европе марафон, которому удалось получить Золотой знак качества и попасть в "высшую лигу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!