Сборная Латвии одержала волевую победу над Австрией в первом матче на чемпионате мира по хоккею в Братиславе. Команда Боба Хартли оказалась в роли догоняющей на 15-й минуте, но быстро отыгралась, а в третьем периоде дожала соперника четырьмя заброшенными шайбами.

Сборная Австрии открыла счет на 15-й минуте стараниями Михаэля Рафля, отличившегося в меньшинстве. Впрочем, латвийская команда тут же отыгралась — Рудольф Балцерс реализовал большинство точным броском с близкого расстояния.

Второй период завершился без голов, а в третьем латвийцы уничтожили соперника четырьмя заброшенными шайбами. Команда Боба Хартли вышла вперед после того, как Лаурис Дарзиньш отличился в формате "5 на 4". Нападающий рижского "Динамо" забросил четырехсотую шайбу сборной Латвии на чемпионатах мира.

Чуть позже Родриго Аболс укрепил преимущество номинальных хозяев, а затем Гинт Мейя забросил четвертую шайбу в ворота Австрии. Рафаэль Хербургер сократил отставание, реализовав большинство, но в ответ последовал точный бросок Рональда Кениньша, который поставил эффектную точку — 5:2.

Второй матч на турнире сборная Латвии проведет уже 12 мая — против швейцарцев.

Латвия — Австрия 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)

Шайбы: 0:1 М.Раффль (Паллестранг, Хербургер), 14:39 - мен. 1:1 Балцерс (Дарзиньш, Фрейбергс), 15:21 - бол. 2:1 Дарзиньш (Балцерс, Блюгерс), 40:23 - бол. 3:1 Аболс (Балцерс, Кениньш), 44:19. 4:1 Мейя (Цибульскис, Блюгерс), 47:16. 4:2 Хербургер (Хофер, Цвергер), 55:44 - бол. 5:2 Кениньш (Балцерс), 56:00.

Вратари: Гудлевскис — Киккерт.

Штраф: 6-35.
Броски: 39-18.