Foto: LETA

В Риге состоялась первая пресс-конференция по случаю полуфинального боя Всемирной суперсерии бокса (WBSS) в тяжелом весе между чемпионом мира по версии WBC Майрисом Бриедисом и обладателем титула WBO Александром Усиком. Боксеры рассказали о подготовке к январскому поединку и провели традиционную дуэль взглядов.

Бриедис выразил надежду, что полуфинальный бой с Усиком станет достойным поединком для Зала славы бокса. "Я всегда мечтал войти в Зал славы бокса, — сказал Бриедис. — Хочется верить, что предстоящий поединок будет ярким и достойным этого события".

Латвийский боксер недавно вернулся из Испании, где серьезно готовился к предстоящему бою. После Нового года он полетит назад и продолжит тренировочный процесс. "Подготовка к бою проходит хорошо. В Испании со мной работали три человека — тренер, тренер по физподготовке и физиотерапевт, — отметил Бриедис. — Прогресс есть. Скоро вы сможете увидеть его в ринге".

Билеты на поединок поступили в продажу 11 декабря и были доступны по цене от 50 до 400 евро в зависимости от сектора. Самые дешевые были распроданы за два дня. Интерес к бою огромен. "Билеты на этот раз очень дорогие. К сожалению, не все желающие смогут попасть на этот бой, но надо понимать, что это совершенно другой уровень, — отметил Бриедис. — Этот бой станет одной из самых серьезных проверкок в моей жизни. Усик — прекрасный боксер с отличной любительской карьерой. Понимаю, что он захочет забрать мой пояс, но так просто я его не отдам".

Усик не ждет, что январский бой станет для него легкой прогулкой. "Тяжело будет в ринге. Там легко не бывает, — заявил он. — Организаторы не нашли подходящую арену для проведения боя на Украине, но ничего страшного. Для меня главное, что я буду боксировать против чемпиона мира. Ради такого события я готов биться где угодно, хоть на Луне. Знаю, что бой интересен украинским болельщикам. Посмотрим, какой будет атмосфера".

Как известно, полуфинальный бой WBSS между Бриедисом и Усиком пройдет 27 января в Arēna Rīga. Победитель будет биться в финале против россиянина Мурата Гассиева или кубинца Юньера Дортикоса. Первый — чемпион мира по версии IBF, второй — по версии WBA. Их полуфинальный поединок состоится 3 февраля в Сочи — через неделю после встречи Бриедиса с Усиком в Риге.

Напомним, что 30-летний Усик в четвертьфинале турнира победил немца Марко Хука техническим нокаутом, а 32-летний Бриедис выиграл у кубинца Майка Переса единогласным решением судей.

Бриедис выиграл все 23 боя на профессиональном ринге (18 — нокаутом). Усик одержал 13 побед в 13 поединках (11 — нокаутом). Таким образом, в январе сойдутся два непобежденных боксера.

WBSS впервые проводится в этом году. Общий призовой фонд серии — 50 млн долларов. Десять из них достанутся победителю турнира, который станет чемпионом мира по четырем основным версиям. Финальный бой пройдет в мае в Саудовской Аравии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!