Foto: F64
Сборная Латвии по футболу провела последний товарищеский матч перед отборочным циклом к чемпионату мира-2014 в Бразилии. В Подгорице латвийская команда встречалась со сборной Черногории и уступила со счетом 0:2. Первый гол гости пропустили от Йоветича на 36-й минуте, второй — ближе к концу матча от дебютанта черногорцев Филипа Касалицы.

В этом матче из-за травм у сборной Латвии не смогли принять участие полузащитник московского ЦСКА Александр Цауня и выступающий в Англии защитник Каспарс Горкш. В составе черногорцев не было их главной звезды — Мирко Вучинича.

С первых минут хозяева поля завладели территориальным преимуществом, в свою очередь подопечные Александра Старкова старательно защищались и искали возможности для контратак. На переднем фронте атак свой шанс искал Руднев, однако мяч до нападающего "Гамбурга" доходил редко.

Опасных моментов пришлось ждать долго. На 22-й минуте с дистанции неплохо пробил капитан Йоветич — мяч пролетел в опасной близости от створа ворот. Через 10 минут промахнулся Делибашич, но вскоре черногорцы все же добились своего. Делибашич отыгрался с Йоветичем, который оказался один на один с защитником и с линии штрафной уложил мяч в дальний нижний угол — 1:0.

Забитый гол не сказался на течении матча. Сборная Черногории по-прежнему владела территорией, но голевые моменты создавала с большим трудом. Не удавалось обострить впереди и сборной Латвии. Все вопросы относительно победителя матча сняла 76-я минута, когда хозяева удволили перевес. В позиционной атаке Вучинич между защитниками сделал ередачу на левый фланг Волкову, а тот нашел перед воротами Касалицу — 2:0.

Сборная Латвии продолжила неприятную для себя традицию проигрывать в августе товарищеские матчи. В последний раз команда побеждала в этом месяце в 1995 году (3:2 против Австрии), с тех пор потерпев 14 поражений.

Стартовый матч отбора на мировое первенство сборная Латвии проведет 7 сентября: на рижском стадионе "Сконто" она примет участника четвертьфинала Евро-2012 сборную Греции.

Товарищеский матч

Черногория — Латвия — 2:0 (1:0)

Голы: Йоветич 36, Касалица 76.

Черногория: Божович, Йованович (Джудович, 77), Павичевич, Баша (Касалица, 46), Савич, Волков, Зверотич, Дринчич (Пекович, 60), С.Вукчевич (Бечирай, 73), Йоветич (Бакич, 79), Делибашич (Вучинич, 65).

Латвия: Ванин, Кряуклис, Смирнов, Иванов, Клява, Вишняков (Камеш, 63), Фертов, Зюзин (Ругинс, 46), Лайзан, Лукьянов (Верпаковский, 75), Руднев (Гаурач, 63).

Предупреждения: Клява.

15 августа. Подгорица. Стадион "Под Горицом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!