Foto: Publicitātes foto

В китайском Ухане проходит чемпионат мира по международным шашкам среди женщин, который собрал 16 сильнейших шашисток из 10 стран. Латвию представляет 14-я кратная чемпионка мира Зоя Голубева.

После пятничного шестого тура из 15-ти запланированных лидерство захватил латвийско-голландский дуэт в лице Зои Голубевой и Ольги Камышлеевой. В 7-м туре они встретились между собой и разошлись миром, а вот на экваторе чемпионата в 8-м туре Голубева потерпела весьма неожиданное поражение от россиянки Ники Леопольдовой.

Однако сегодня в 9-м туре Голубевой удалось сократить отставание от голландки за счет победы над Моломжамцын Одгерел (Монголия), тогда как Камышлеева сыграла вничью с китаянкой Чжао Ханьцин.

Пока в чемпионате лидирует Камышлеева (4 победы и 5 ничьих принесли ей 13 очков), у Голубевой — 12. Завтра пройдет 10 тур, центральным матчем которого станет партия между Зоей Голубевой и россиянкой Тамарой Тансыккужиной, с которой они недавно разыгрывали чемпионскую корону. Тогда латвийская шашистка взяла верх, а в Ухане Тансыккужина пока не блещет — 2 победы при 6 ничьих и одном поражении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!