Foto: F64

Кабинет министров принял решение выделить дополнительные 90 тысяч евро из средств на непредвиденные расходы на проведение финальной стадии женского чемпионата Европы по баскетболу в Риге.

Также правительство одобрило сегодня предложение Министерства образования и науки, в котором говорится, что средства государственного бюджета в размере 75 тысяч евро, выделенные Латвийскому баскетбольному союзу (ЛБС) в 2018 году на покрытие страхового депозита в связи с проведением в Латвии женского чемпионата Европы, после их возвращения из Международной федерации баскетбола (ФИБА) останутся в распоряжении ЛБС. Эти средства пойдут на покрытие расходов, связанных с организацией матчей женского Евробаскета-2019 в Риге.

По данным Министерства образования и науки, в соответствии с решениями, принятыми сегодня Кабинетом министров, предусмотрено выделение дополнительных средств из государственного бюджета в размере 165 000 евро на покрытие расходов, связанных с организацией турнира. Таким образом, государство выделило все 600 тысяч евро, которые были включены в первоначальный финансовый запрос, поданный в Латвийский национальный спортивный совет в 2017 году.

Ранее генеральный секретарь ЛБС Эдгар Шнепс заявил, что проведение женского чемпионата Европы по баскетболу в Риге находится под угрозой срыва и государство в срочном порядке должно найти дополнительные средства на финансирование, чтобы не потерять 435 млн евро, которые уже были потрачены на проведение турнира.

Женский Евробаскет-2019 должен пройти с 27 июня по 7 июля в Латвии и Сербии. Рига получила право на проведение матчей двух групп и двух встреч 1/8 финала. На турнире сыграют 16 лучших команд Старого Света.

Все участники разбиты на четыре квартета. Победители групп напрямую попадут в 1/4 финала. Обладатели вторых и третьих мест сыграют между собой в 1/8 финала за еще четыре четвертьфинальные путевки.

Команды, которые займут последние места в своих группах, завершат турнир после групповой стадии. Шесть лучших команд по итогам турнира получат право сыграть в 2020 году на Олимпийских играх.

Сборная Латвии на групповом этапе сыграет с командами Испании, Украины и Великобритании. На прошлом Евробаскете в 2017 году женская сборная Латвии заняла шестое место и впервые в истории попала на чемпионат мира, где проиграла все три матча в своей группе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!