Foto: F64

Баскетболист сборной Латвии Янис Тимма заключил трехлетний контракт с испанским клубом высшей лиги (АСВ) и участником Евролиги "Баскония" (Витория). Об этом сообщает баскетбольный обозреватель Дэйвид Пик, официально информация пока не подтверждена.

По информации обозревателя, 24-летний Тимма подписал контракт с "Басконией" по схеме 2+1, в сумме он заработает примерно 3 млн долларов (2,7 млн евро). Если игрок захочет уехать в НБА, то сумма выкупа контракта составит 1 млн долларов (892 381 евро).

Информация о том, что Янис Тимма может перейти в Басконию, появилась еще в апреле. Сам баскетболист не скрывал, что он получил предложение от испанского клуба. Два последних сезона Тимма провел в российском "Зените", где стал одним из лидером питерского клуба, а в этом сезоне является также капитаном команды.

В Единой лиге ВТБ в сезоне-16/17 в активе Тиммы — 23 матча, в среднем защитник набирал по 13,2 очка и делал по 4,0 подбора. В Еврокубке в 9 матчах в среднем он набирал по 12,6 очков, делал 4,7 подборов и 4,1 результативной передачи.

В Единой лиге ВТБ "Зенит" в регулярном чемпионате занял второе место, а в плей-офф прошел рижский ВЭФ и добрался до полуфинала, где сыграет с "Химками". Питерцы не знают поражений в этом турнире с середины декабря.

На драфте НБА в 2013 году Янис Тимма был выбран "Мемфисом" под общим 60-м номером, а сейчас права на него принадлежат "Орландо".

"Баскония" в основном раунде Евролиги заняла 7-е место, в 1/4 финала проиграла серию московскому ЦСКА (0-3). В чемпионате Испании клуб из Витории попал в плей-офф, где в четвертьфинале стартовал с победы над "Гран-Канарией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!