В немецком Рупольдинге состоялась перенесенная из-за непогоды мужская спринтерская гонка в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону. Победу в ней одержал лидер нынешнего сезона — норвежец Йоханнес Бе.

Бе быстрее всех преодолел 10-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами. Норвежец на 7,9 секунды опередил своего брата Тарьея Бе при том, что Тарьей стрелял без промахов, а Йоханнес один раз промахнулся — из положения стоя.

Третье место в спринте занял немец Бенедикт Долль, который допустил один промах при стрельбе и отстал от победителя на 10,5 секунды.

Россиянин Александр Логинов с одним промахом занял пятое место. Между ним и Доллем вклинился французский биатлонист Мартен Фуркад, который, несмторя на чистую стрельбу, продлил свою серию без призов до шести гонок.

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял 13-е место. Это лучший результат 30-летнего спортсмена в текущем сезоне. На двух огневых рубежах латвиец допустил один промах — из положения лежа.

Йоханнес Бе укрепил лидерство в общем зачете. Его отрыв от Логинова увеличился до 150 очков. Занимающий третье место Фуркад проигрывает лидеру 217 очков. Расторгуев — 35-й. Латвийский биатлонист набрал 100 очков — на 502 меньше, чем лидер общего зачета.

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла женский спринт на 7,5 км. Она на 11 секунд опередила итальянку Лизу Витоцци, занявшую второе место. На самую низкую ступень пьедестала поднялась шведка Ханна Эберг, которая проиграла победительнице почти полминуты. Все три биатлонистки стреляли без промахов.

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, финишировавшая на 12-й позиции с одним промахом. Лучшая латвийская биатлонистка Байба Бендика также допустила один промах при стрельбе и завершила гонку 40-й. Победительнице она проиграла 53 секунды.

В общем зачете два первых места продолжают занимать итальянки. Доротея Вирер набрала 476 очков, Витоцци — 450. На третьем месте Паулина Фиалкова из Словакии (401). Кузьмина — четвертая (387). Бендика — 44-я (70).