Латвийская девушка Алма Витола стала победительницей престижного и труднейшего марафона, маршрут которого был проложен по труднопроходимым джунглям Бразилии.

За неделю 22-летняя Алма Витола преодолала 254 километра. Непосредственно на дистанции стундентка второго курса физиотерапии Рижского медицинского Университета им.Страдыня пробыла 56 часов и 48 минут — лучший результат в женском зачете.

Сначала появилась информация, что победительницей марафона по бразильским джунглям стала австралийка Натали Уоллэс, однако после обобщения результатов она оказалась лишь четвертой. А первое место в итоге было отдано Витоле. У ближайших конкуренток бегунья из Латвии выиграла почти два часа.

Всего в этом марафоне приняли участие шесть женщин, до финиша добрались четверо, а двое сошли, сообщает агентство LETA. Результаты можно посмотреть здесь.

У мужчин конкуренция была выше: на старт супермарафона вышли 35 человек, полностью его преодолели 27 бегунов. Чемпионом стал немец Томас Витек. Примечательно, что в сумме мужского и женского зачетов опередить Алму Витолу смогли всего восемь мужчин.

Телеканал CNN марафон по джунглям Бразилии считает самым опасным марафоном в мире. В этом году Витола была единственной представительницей стран Балтии.