В канадском Калгари прошел третий этап Кубка мира-2018/19 по санному спорту. Латвийские спортсмены не ударили в грязь лицом: девушки заняли два места в топ-10, Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевичс вошли в первую шестерку, а успешнее всего латвийцы выступили в эстафете.

Латвийская сборная, в состав которой вошли Улла Зирне, Кристерс Апарьодс и двойка Кристенс Путинс / Имантс Марцинкевичс, заняла пятое место среди десяти команд.

Победу в эстафете одержала немецкая команда, за которую выступали Юлия Таубиц, Феликс Лох, а также двойка Тобиас Вендль / Тобиас Арльт. Вторыми стали американцы (+0,269 сек), третьими — австрийцы (0,370). Латвийцы проиграли победителям 0,518 секунды, а до пьедестала им не хватило 0,148 секунды.

Победителями этапа на санях-двойках стали немцы Вендль и Арльт. Олимпийские чемпионы на 0,091 секунды опередили своих соотечественников Тони Эгерта и Сашу Бенекена. Третье место заняли австрийцы Томас Штейс и Лоренц Коллер.

Латвию на этапе в Калгари представляли два экипажа. Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевичс заняли шестое место (+0,447 сек), а титулованные Андрис Шицс и Юрис Шицс — седьмое (+0,449).

В соревнованиях женщин Элиза Цауце заняла восьмое место, а Улла Зирне — девятое. Кендия Апарьоде в первом заезде пережила падение и во вторую попытку не отобралась.

Победительницей этапа стала Юлия Таубиц. Немка на 0,104 секунды опередила свою соотечественницу и действующую обладательницу Кубка мира Натали Гайзенбергер. Бронзу взяла канадская саночница Кимберли Макри, которая по сумме двух заездов проиграла победительнице 0,477 секунды.

У мужчин победил австриец Вольфганг Киндль. Чемпион мира выиграл второй из трех первых этапов сезона. Второе место занял россиянин Роман Репилов (+0,066 сек), а третье — другой австрийский саночник Давид Гляйшер (+0,121).

Латвийские спортсмены в этом виде выступили скромно. Кристерс Апарьодс завершил соревнования на 19-й позиции (+0,828 сек), а Рикс Кристенс Розитис — на 20-й (+0,908). Инарс Кивлениекс после первого заезда был дисквалифицирован и во второй попытке участия не принимал.

В новом сезоне в санном спорте состоятся девять этапов Кубка мира. Шестой этап в январе 2019 года примет латвийская Сигулда. Главный старт сезона — чемпионат мира — пройдет в конце января в немецком Винтерберге.