Foto: LETA
Нападающий сборной Латвии Родриго Аболс продолжит карьеру за океаном. Хоккеист подписал двухлетний контракт новичка с клубом НХЛ "Флорида Пантерс".

В прошлом сезоне 23-летний форвард выступал в чемпионате Швеции за "Эребру". В 45 матчах он набрал 26 (18+8) очков.

Аболс присоединился к "Эребру" в 2017 году. До этого он выступал в Северной Америке за клубы WHL и QMJHL, а еще раньше защищал цвета рижского "Динамо" в чемпионате КХЛ и цвета ХК "Рига" в Молодежной хоккейной лиге.

В качестве игрока сборной Латвии Аболс принимал участие в трех чемпионатах мира. На ЧМ-2019 в Словакии он провел всего два матча, в которых отметился одной заброшенной шайбой. В игре со швейцарцами (1:3) форвард получил повреждение — шайба в одном из игровых эпизодов попала ему в руку, в результате чего игрок получил перелом пальца.

Таким образом, чемпионат мира завершился для Аболса преждевременно. После матча со швейцарцами нападающий вернулся в Ригу на операцию.

В настоящий момент сразу у четырех латвийских игроков есть действующие контракты на следующий сезон в НХЛ. Помимо Аболса, соглашения есть у Элвиса Мерзликина ("Коламбус"), Рудольфа Балцерса ("Оттава") и Теодора Блюгерса ("Питтсбург"). Ожидается, что карьеру в НХЛ продолжит и Земгус Гиргенсонс, у которого этим летом заканчивается контракт с "Баффало".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!