Латвийская регбийная команда "Transact Pro" выступила в главном европейском клубном турнире года — фестивале "Amsterdam 7s". В соревнованиях по регби-7 принимали участие 48 мужских клубов и сборных, по 24 женские и ветеренские команды.

Нынешний "Amsterdam 7s" стал седьмым по счетом для латвийского клуба. Задачей было закрепится в числе 20 сильнейших. С чем латвийские регбисты успешно справились, заняв в первый игровой день второе место в своей группе.

Центральным матчем для "Транзакта" стала игра против англичан из "Стиден Торнадо": победа давала шанс побороться за Canon Cup, поражение же отбрасывало в группу к слабейшим. Латвийские регбисты в первом тайме повели 21:7, а во втором смогли выдержать штурм английской команды. Особенно заметен был ветеран Андрей Александров: после нескольких жестких захватов он на последних секундах выдал отличный пас Эмилу Балодису, который и поставил точку в этом матче — 28:14 в пользу рижан.

Второй игровой день начался игрой против "Irish Wolfhounds" (фактически, фарм-клуб сборной Ирландии). Рижане дали бой авторитетному сопернику, хотя и проиграли со счетом 5:24. Автор единственного заноса у "Transact Pro" — Давис Баярс. Для "Transact Pro" этот поединок стал одним из лучших на нынешнем Amsterdam 7s, тогда как ирладцы дошли до финала Canon Cup, где разгромили голландцев (45:0). В своем заключительном матче "Transact Pro" выиграл у голландского "Алкмаара" со счетом 19:14.

Состав "Transact Pro" на "Amsterdam 7s": Эмилс Балодис, Элмарс Шефановскис, Райвис Кокинс, Андрис Андерсонс, Майрис Грива, Гвидо Зальмежс, Эдгарс Алайнис, Андрей Александров, Давис Перконс, Давис Баярс, Фейворс Мадука, Янис Залманс. Тренеры: Улдис Баутрис, Кристап Андерсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!