В немецком Винтерберге проходит мировое первенство по санному спорту среди юниоров и сегодня там второе место занял 17-летний Кристерс Апарьйодс.

В соревнованиях юниоров собралось 43 участника. Трои из них представляли Латвию и лучше всех промчался трассу Кристерс Апарьойдс. После первой попытке он занимал первое место, опережая россиянина Романа Репилова (52.754 секунды против 52.829). Но второй заезд Кристерсу не удалось провести на том же уровне — неважный старт (только 11-е время) и восьмое время на финише. Тем не менее, этого хватило, чтобы занять второе итоговое место, уступив только Репилову — 0,148 секунды. Третье место занял немец Максимилиан Юнг, проигравший в итоге латвийцу каких-то пять тысячных!

Лидер общего зачете юниорского Кубка мира-2016 австриец Йонас Мюллер показал только пятый результат. А еще два представителя Латвии — Ральф Берзиньш и Гунар Берг — заняли 17 и 21 места соответственно.

Среди девушек борьба развернулась между 30 участницами. Сестра Кристерса — Кендия Апарьйоде — по сумме заездов финишировала на 9-м месте, допустив ошибку в конце второго спуска. Так бы она вполне могла претендовать на место в призовой тройке, которую составили исключительно саночницы из Германии.