В Риге на стадионе "Даугава" два дня проходили командные соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике. Латвийская команда заняла второе место во второй лиге и вместе с победителем — командой Швейцарии — завоевала право на будущий сезон выступить в первой лиге.

По итогам двух дней команда Латвии по легкой атлетике набрала 206.5 очков, Швейцария — 210 очков. После первого дня хозяева шли четвертыми, но сумели опередить Сербию и Болгарию. Помимо них ниже Латвии расположились Болгария, Дания, Словакия и Австрия (двое последних опустятся в третью лигу).

Командные соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике в Риге проходили в шестой раз, но в предыдущий раз — девять лет назад. За личные победы в отдельных дисциплинах командам начислялось по 8 очков, за второе место — 7, за третье — 6, и далее по убивающей.

Латвийские легкоатлеты одержали пять побед, в семи видах программы занимали второе место, и еще в семи случаях были третьими. Всего было 40 видов программы.

Победителями второй лиги в отдельных дисциплинах стали: Элвийс Мисанс — длина (8,05 м), Гунта Латышева-Чударе — 400 м (53,69 сек), Марек Арентс — шест (5,30 м) Роландс Штробиндерс (78,32 м) и Дмитрий Юркевич — 3000 метров.

Вторые места заняли: Агата Страуса — 1500 метров (31,84 сек), Айга Грибусте — длина (6,56 м), Елена Прокопчук — 5000 м, Дмитрий Юркевич — 1500 метров (3.46,65), Полина Елизарова — 3000 м с/п (9.52,62), Мадара Паламейка — копье (59,54 м), а также мужская эстафетная команда 4х100 м (40,40 сек).

Третьи места заняли: Лаура Икауниеце — 100 м с/б (13,57 сек), Гунта Латышева-Чударе — 200 м (23,94 сек), Мадара Онужане — высота (1,80 м), Янис Мезитис — 100 м (10,75 сек), Янис Балтушс — 400 м с/б (51,07 сек), Марис Уртанс — ядро (19,76 м) и Игорь Соколов — молот (66,90 м).

С 1993 по 2008 годы команда Латвии 16 раз участвовала в Кубке Европы, как правило — во второй лиге, но несколько раз — и рангом выше. С 2009 года Кубки Европы заменили командные чемпионаты Европы. В первый год Латвия занялa третье место во второй лиге, но в 2011-м выпала из второй лиги. Два предыдущих сезона Латвия стартовала в третьей лиге, и в прошлом сезоне вернулась во вторую лигу. А теперь сделала еще один шаг выше.