Фото: AP/Scanpix

Латвийская копьеметательница Мадара Паламейка на заключительном, 14-м этапе легкоатлетической "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе улучшила национальный рекорд и обеспечила себе победу в общем зачете сезона.

Паламейка уже в первой попытке метнула копье на 66 метров 18 сантиметров, улучшив принадлежавший ей рекорд Латвии на 3 см. Второe место в Брюсселе — у мировой рекордсменки мз Чехии Барборы Шпотаковой — 63,78 м.

Главная конкурентка Паламейки в борьбе за победу в общем зачете сезона — австралийка Кэтрин Митчелл — сегодня в лучшей попытке ограничилась результатом 57,08 метра и осталась только седьмой.

Чтобы лишить Паламейку победы в "Бриллиантовой лиге" по итогам сезона-2016, Митчелл необходимо было побеждать на этих соревнованиях, а латвийская копьеметательница не должна была подняться выше третьего места.

В итоге Мадара Паламейка уверенно заняла первое место и теперь получит бриллиантовый трофей вместе с денежной премией в размере $40 000. Также ей гарантирована путевка на чемпионат мира будущего года и приглашение в "Бриллиантовую лигу" в следующем сезоне.

Л/а. "Бриллиантовая лига-2016". 14-й этап. Брюссель (9 сентября). Женщины. Копье.

1. Мадара Паламейка (Латвия) — 66,18.
2. Барбора Шпотакова (Чехия) — 63,78.
3. Кара Вингер (США) — 61,86…

Итоговый зачет "Бриллиантовой лиги-2016" в метании копья (женщины):

1. Мадара Паламейка (Латвия) — 59 очков
2. Кэтрин Митчелл (Австралия) — 25
3. Санет Вильен (ЮАР) — 24…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !