В третьем туре чемпионата мира по хоккею среди молодежи (Дивизион 1 группа А) сборная Латвии U-20 уступила сборной Германии - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1). Второе поражение на турнире не оставило шансов для Латвии на первое место в группе и возвращение в элитный дивизион.

Турнир группы А первого дивизиона принимает немецкий Фюссен. В стартовом матче сборная Латвии U-20 под руководством Карлиса Зирниса уступила французам (1:3), но затем обыграла австрийцев (4:1). Тогда как хозяева турнира немцы начали выступление с побед над Австрией (3:2 бул) и Норвегией (4:0).

Сборная Германии открыла счет на 15-й минуте при игре в большинстве. На 33-й и 37-й минутах в воротах Вориса влетело еще две шайбы, а в середине третьего периода хозяева еще раз реализовали численный перевес. На 56-й минуте Денис Федоров сократил отставание до 1:4, но матч латвийская молодежка уже не спасла.

В других матчах 3-го тура Норвегия разгромила Францию (5:0) и ушла с последнего места, а Беларусь с таким же счетом 5:0 обыграла Австрию и продолжает лидировать с девятью очками.

В трех матчах сборная Латвии набрала 3 очка и делит 3-5-е места с Норвегией и Францией. У латвийской молодежки не осталось и теоретических шансов на первое место и выход в элитный дивизион, где в последний раз команда выступала в сезоне-16/17. В элитный дивизион выйдет только победитель группы А первого дивизиона, тогда как худшая команда опустится в группу В.

14 декабря Латвии предстоит поединок против Норвегии, 15 декабря - против Беларуси.