Foto: LETA

Клуб НБА "Нью-Орлеан Пеликанс" и латвийский защитник "Милана" Дайрис Бертанс договорились о подписании двухлетнего контракта, сообщает журналист ESPN Эдриана Воджнаровски у себя в Twitter.

Согласно устной договоренности, контракт с Бертансом будет подписан по системе "1+1" — до конца сезона с возможностью продления еще на год.

Дайрис Бертанс играет на позиции атакующего защитника в "Милане". Латвиец проводит на площадке 16,5 минут и набирает 6,4 очка в среднем за матч в Евролиге и имеет лучший процент реализации трехочковых бросков во всем турнире (53,6%).

Контракт 29-летнего Бертанса с "Миланом" рассчитан до конца сезона, но уже в ближайшее время латвиец может освободиться и отправиться в США. Бертанс не полетел с "Миланом" на выездной матч Евролиги с "Химками" — итальянский клуб готовится отпустить латвийца в Америку, где он сможет подписать официальный контракт с "Пеликанс".

Дайрис Бертанс может стать шестым латвийским игроком в НБА за всю историю. Сейчас контракты с клубами НБА заключены у Кристапа Порзиньгиса, Родиона Куруца и Дависа Бертанса, ранее там играли Гундарс Ветра и Андрис Биедриньш.

Кстати, младший брат Дайриса — 26-летний Давис — уже третий год играет в НБА за "Сан-Антонио" и в настоящее время занимает второе место среди всех снайперов по реализации трехочковых бросков (47,4%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!