Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко разгромила бельгийку Кирстен Флипкенс во втором раунде Уимблдона — 6:1, 6:3. В 1/16 финала пробился и Эрнест Гулбис.

Матч Остапенко и Флипкенс продолжался всего 57 минут. Бельгийка выиграла лишь 20% розыгрышей с первой подачи и 19% — со второй. Алена значительно превзошла соперницу по активно выигранным мячам (18:7) и по реализованным брейк-поинтам (5:1).

Остапенко одержала первую победу над Флипкенс в четырех матчах. На прошлом Уимблдоне 21-летняя рижанка дошла до четвертьфинала.

Белорусская теннисистка Александра Саснович во втором раунде Уимблдона обыграла американку Тэйлор Таунсенд — 6:0, 6:4, а эстонка Анетт Контавейт, получившая 28-й номер посева, оказалась сильнее американки Дженнифер Брэйди — 6:2, 7:6 (7:4).

В третьем круге Остапенко сыграет с россиянкой Виталией Дьяченко, пробившейся в основную сетку турнира через квалификацию, а Соснович поспорит с представительницей Австралии Дарьей Гавриловой.

В мужском турнире латвиец Эрнест Гулбис вырвал победу у боснийца Дамира Джумхура — 2:6, 6:4, 6:3, 1:6, 6:3. Рижанин выиграл второй пятисетовый матч подряд. В третьем круге соперником Гулбиса будет четвертый сеяный немец Саша Зверев или американец Тейлор Фритц.