Ведущие латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова проиграли в первых же матчах на турнире категории Premier в китайском городе Ухань.

Остапенко уступила представительнице Австралии Дарье Гавриловой со счетом 2:6, 4:6. В первом сете Гаврилова сделала два брейка, тогда как латвийской теннисистке ни разу не удалось взять чужую подачу. Во второй партии Остапенко повела 3:0, но при счете 4:2 в свою пользу проиграла четыре гейма подряд.

Матч продолжался 1 час 25 минут. Остапенко сделала 2 эйса, совершила 8 двойных ошибок и реализовала 2 из 7 брейк-пойнтов. На счету Гавриловой 5 эйсов, 6 двойных ошибок и 5 брейков. В следующем круге Гаврилова сыграет с победительницей встречи Ализе Корне (Франция) — Барбора Стрыцова (Чехия).

Остапенко уже в девятый раз в этом сезоне проиграла в первом круге. На прошлой неделе рижанка уступила во втором раунде турнира в Сеуле и, не сумев защитить очки за завоеванный титул в прошлом году, скатилась в мировом рейтинге с 10-й на 12-ю строчку. Анастасия Севастова сохранила в рейтинге 19-е место.

На турнире в Ухане Севастова в первом же матче проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой — 2:6, 3:6. Теннисистки провели на корте чуть больше часа. Павлюченкова одержала седьмую победу в семи матчах с Севастовой. Россиянка реализовала 5 из 8 брейк-пойнтов, латвийка — 2 из 5.

Любопытно, что Севастова и Павлюченкова в Ухане сыграют вместе в парном разряде. На US Open-2018 они дошли до четвертьфинала, а еще раньше играли в полуфинале турнира в Цинциннати.

Турнир в Ухане проходит на открытых площадках с покрытием хард. Соревнованиям присвоена категория Premier 5 — третья по значению в женском теннисе после турниров "Большого шлема" и Premier Mandatory. Призовой фонд превышает 2,7 млн долларов.