Латвийская теннисистка Алена Остапенко, получившая третий номер посева на турнире WTA в Гонконге, покинула соревнования после неожиданного поражения в первом круге.

Остапенко проиграла словачке Кристине Кучовой в трех сетах — 7:5, 3:6, 2:6. Кучова занимает 317-е место в мировом рейтинге.

Матч продолжался 1 час 52 минуты. Остапенко сделала пять эйсов, совершила шесть двойных ошибок и реализовала шесть из восьми брейк-пойнтов. Кучова сделала девять брейков по ходу встречи.

Остапенко после Уимблдона-2018 выиграла лишь 3 из 11 матчей в профессиональном туре. За выход в четвертьфинал Кучова поспорит с "лакки-лузером" — болгаркой Викторией Томовой.

С 8 октября Остапенко официально лишилась звания первой ракетки Латвии. Лучшей теннисисткой страны стала Анастасия Севастова — лиепайчанка поднялась с 20-го на 12-е место в мировом рейтинге после финала турнира в Пекине. Остапенко потеряла пять позиций и теперь является 18-й ракеткой мира.

Турнир в Гонконге приходит на открытых кортах с покрытием хард. Призовой фонд составляет 750 тысяч доларов. В основной сетке играют 32 теннисистки. Победительница определится 14 октября.