Чемпионка "Ролан Гаррос-2017" Алена Остапенко проиграла австралийке Эшли Барти в первом круге турнира WTA Premier 700 в Сиднее — 3:6, 3:6. Рижанка проводила второй матч в сезоне и потерпела второе поражение. На старте турнира вылетела и первая ракетка Латвии Анастасия Севастова.

Севастова в понедельник в трех сетах уступила представительнице Швейцарии Тиме Бачински — 7:6 (7:3), 4:6, 4:6. Продолжительность матча составила 2 часа 49 минут. Анастасия трижды подала навылет, совершила 3 двойные ошибки и реализовала 7 из 9 брейк-пойнтов. На счету ее соперницы 4 эйса, 3 двойные ошибки и 9 брейков.

За выход в четвертьфинал Бачински поспорит с австралийкой Самантой Стосур, получившей wild card на домашнем турнире. В первом круге чемпионка US Open-2011 обыграла словачку Доминику Цибулкову со счетом 3:6, 6:3, 6:4.

Севастова потеряла две позиции в мировом рейтинге, обновленная версия которого была представлена 7 января. На прошлой неделе теннисистка выступала в Брисбене, где дошла до 1/4 финала, но потеряла 85 очков, поскольку проиграла на круг раньше, чем в прошлом году. В результате лиепайчанка скатилась с 11-й на 13-ю строчку в мировом рейтинге.

Что же касается Остапенко, то она проиграла второй матч после поражения на старте турнира в Шэньчжэне (Китай) и в новом сезоне пока остается без побед. В матче против 22-летней Барти рижанка дважды подала навылет, допустила 9 двойных ошибок и дважды взяла подачу соперницы. Австралийка сделала 5 эйсов при четырех двойных ошибках и реализовала 5 брейк-пойнтов.

В следующем круге Барти сыграет против первой ракетки мира Симоны Халеп. Румынка получила первый номер посева и автоматическую путевку во второй круг. Барти занимает 15-е место в мировом рейтинге, Остапенко — 22-е.

Турнир в Брисбене проходит на открытых площадках с покрытием хард и является последним этапом подготовки к Открытому чемпионату Австралии, который начнется в Мельбурне 14 января.