Первая ракетка Латвии Алена Остапенко проиграла россиянке Марии Шараповой в 1/16 финала Открытого чемпионата США по теннису — 3:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 23 минуты.

Шарапова 6 раз подала навылет, совершила 5 двойных ошибок и реализовала 7 брейк-пойнтов из 18. На счету Остапенко 1 эйс, 10 активно выигранных розыгрышей и 40 невынужденных ошибок. Рижанка выиграла лишь два из девяти геймов на своей подаче.

После матча Шарапова отметила, что ей очень нравится играть по вечерам при искуственном освещении. "Не помню, сколько мне было лет, когда я впервые сыграла ночной матч, — приводит Reuters слова 22-й сеяной россиянки. — Я была молода и слегка напуганна огнями и шумом. Но мне удалось с этим справиться. Я люблю играть под прожекторами, мне нравится такая атмосфера".

В 1/8 финала победительница US Open-2006 сыграет с испанкой Карлой Суарес-Наварро, получившей тридцатый номер посева.

В субботу женский турнир покинули сразу две теннисистки из первой десятки. Немка Ангелик Кербер, получившая четвертый номер посева, проиграла словачке Доминики Цибулковой. Чемпионка Уимблдона выиграла первый сет, но отдала два последующих — 6:3, 3:6, 3:6. Пятая сеяная чешка Петра Квитова в двух партиях уступила Арине Соболенко из Белоруссии — 5:7, 1:6.

В мужском турнире четвертый сеяный Александр Зверев проиграл Филиппу Кольшрайберу в матче двух немецких теннисистов — 7:6 (7:1), 4:6, 1:6, 3:6. Главные фавориты прошли дальше. Швейцарец Роджер Федерер (2) победил австралийца Ника Кириоса со счетом 6:4, 6:1, 7:5, а серб Новак Джокович (6) обыграл француза Ришара Гаске — 6:2, 6:3, 6:3. Ранее в 1/8 финала вышел и Рафаэль Надаль.