Латвийская теннисистка Алена Остапенко обыграла француженку Кристину Младенович и вышла во второй круг турнира St. Petersburg Ladies Trophy в Санкт-Петербурге.

Остапенко уверенно выиграла первый сет (6:1), но так же без боя отдала второй — 0:6. В решающей партии уже французская теннисистка не смогла взять ни гейма.

Матч продолжался 1 час 23 минуты. Чемпионка "Ролан Гаррос-2017" дважды подала навылет, допустила 9 двойных ошибок и сделала 6 брейков. Младенович не сделала ни одного эйса, совершила 9 двойных ошибок и реализовала 3 из 6 брейк-пойнтов.

Таким образом, латвийская теннисистка одержала первую победу в сезоне. До приезда в Санкт-Петербург она выступала на турнирах в Шэньчжэне, Сиднее, а также на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне, и везде проиграла в первых же своих матчах. С учетом двух проигрышей в конце прошлого сезона серия поражений Остапенко насчитывала пять матчей.

"Несмотря на счет, на самом деле был нелегкий матч, и это моя первая победа в этом году. Кристина очень хорошо играет в Петербурге, я это знала перед матчем, поэтому готовилась к тяжелой борьбе. Первый сет начала очень хорошо, во втором чуть-чуть проиграла пару решающих очков, потом все как будто пошло в ее сторону. Но в третьем сете я рада, что смогла собраться, боролась до конца и выиграла матч", — приводит слова Остапенко "Чемпионат".

Во втором круге Остапенко сыграет с россиянкой Анастасией Павлюченковой, победившей на старте турнира француженку Ализе Корне со счетом 7:5, 7:6 (7:4). Матч запланирован на 31 января.

Остапенко и Павлюченкова играли между собой дважды, и обе встречи завершились победой рижанки. На прошедшем Открытом чемпионате Австралии Павлюченкова и Остапенко выступали вместе в парном разряде, где дошли до третьего круга.

Турнир St. Petersburg Ladies Trophy проходит под крышей "Сибур-Арены" на кортах с покрытием хард. Призовой фонд соревнований составляет 823 тысяч долларов. Чемпионка получит 141,5 тысячи.

В прошлом году победительницей турнира стала чешская теннисистка Петра Квитова, которая в финале победила Младенович.